secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2021, 19:08
1 мин.

Российский стартап привлёк $9 млн на «реанимацию» заброшенных нефтескважин

Уфимский нефтесервисный стартап «Перфобур» привлёк $9,3 млн от фондов Runtech Ventures и Phystech Ventures и нескольких физлиц. Компания занимается повышением нефтеотдачи на действующих нефтяных скважинах, а также «реанимацией» заброшенных скважин. Для этого стартап разработал технологию управляемого радиального бурения. Этот метод дешевле и безопаснее гидроразрыва пласта.

Российский стартап привлёк $9 млн на «реанимацию» заброшенных нефтескважин

О привлечении инвестиций «Коммерсанту» рассказал основатель «Перфобура» Илья Галас.

Более половины привлечённых средств выделил венчурный фонд Runtech Ventures, который получил 23% в стартапе. В свою очередь, фонд Phystech Ventures, в который вошли основатели компаний Acronis, Veeam, группа ПИК и другие, теперь владеет 45% уфимской компании. Основатели «Перфобура» Илья Галас и Илья Лягов владеют ещё 25%.

Основная разработка «Перфобура» — технология радиального бурения, которая позволяет «реанимировать» уже закрытые скважины. Она не наносит большого ущерба экологии, в отличие от гидроразрыва пласта.

Компанию «Перфобур» зарегистрировали в 2015 году. В 2019-м стартап привлёк $1 млн от инвесторов, среди которых была компания TerraVC из Дубая. В 2020 году «Перфобур» подписал контракты на $8 млн с крупными российскими нефтекомпаниями «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Татнефть», а также с американскими, узбекскими и казахскими фирмами.

Ранее «Секрет» писал, что британский финтех-стартап Revolut, который создали россиянин Николай Сторонский и украинец Влад Яценко, привлёк от инвесторов ещё $800 млн. Теперь стоимость компании оценивается в $33 млрд, что делает её самой дорогой в своём сегменте.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.