secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 11:43
1 мин.

Российские сотовые операторы решили перейти на б/у оборудование

Российские мобильные операторы прорабатывают вопрос поставок из-за рубежа бывшей в употреблении техники. Об этом сообщили «Известия». Из-за прекращения закупок нового сетевого оборудования, например, от Nokia, Ericsson и Huawei, отечественные операторы могут столкнуться со сбоями. Поэтому они хотят наладить импорт базовых станций из дружественных стран.

Российские сотовые операторы решили перейти на б/у оборудование

Как считает один из собеседников издания, закупка оборудования на вторичном рынке становится едва ли не единственным способом восполнить дефицит базовых станций после их выхода из строя и роста нагрузки из-за увеличения трафика мобильного интернета.

Подержанные базовые станции могут закупать как для последующей установки на сети, так и для замены отдельных выходящих из строя блоков. По мнению опрошенных операторов, нынешних резервов оборудования хватит на 4–6 месяцев.

Ранее компания «Сименс мобильность» сообщила, что разрывает сервисные контракты на техобслуживание поездов РЖД, включая скоростные «Сапсаны». В компании добавили, что также выходят из совместных предприятий с РЖД из-за санкций против России.

Фото: Unsplash, Unsplash License