secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 16:19
1 мин.

Робот-полицейский начал патрулировать улицы Сингапура

Власти Сингапура начали тестировать на улицах города робота для охраны общественного порядка. Андроид по имени Ксавье будет отслеживать потенциально опасное поведение, неправильно припаркованные велосипеды и мопеды, курящих в запрещённых местах и другие правонарушения. Также робот будет реагировать на нарушение временно действующего в Сингапуре запрета собираться более пяти человек.

Робот-полицейский начал патрулировать улицы Сингапура

Как сообщил портал правительства Сингапура, робот Ксавье — это совместный проект компании Home Team Science and Technology Agency (HTX), Национального агентства по окружающей среде, управления наземного транспорта, Сингапурского продовольственного агентства и Совета по жилищному строительству и развитию.

Робот Ксавье будет исполнять свои обязанности с 5 по 26 сентября 2021 года в районе Тоа-Пайо в Сингапуре. Как только он обнаружит нарушение, сигнал об этом отправится в Центр управления и контроля. По словам разработчиков, использование андроида сократит количество патрулей на улицах и увеличит эффективность контроля.

У робота несколько датчиков для автономного перемещения, камеры для обзора на 360° и съёмки фото и видео для тёмного времени суток. Робот непрерывно записывает увиденное и передаёт видео в центр управления для аналитики госслужащих. Также Ксавье имеет интерактивную панель управления — специалисты могут удалённо управлять несколькими роботами.

Ранее «Секрет» писал, что компания Dyson разрабатывает уникального робота-уборщика, который сможет взаимодействовать с предметами в доме — например, перемещаться по лестнице, открывать ящики или держать кружку.

Фото: straitstimes.com