secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2021, 20:13
1 мин.

Представлен автомобиль с салоном из отходов свёклы

Skoda представила новый салон Octavia из экологически безопасного и чистого материала. Обшивки дверей и декоративных вставок на приборной панели сделали из отходов сахарной свёклы и тростника мискантуса. Инновационный материал будут шире использовать в будущих моделях, а через несколько лет планируют применять и для отделки интерьеров. Компания уже подала заявку на патент.

Представлен автомобиль с салоном из отходов свёклы

Экологически чистый материал Skoda получила из тростника мискантуса. Его волокна обработали и использовали для обивки дверей и стоек. Органические отходы производства стали «прекрасным экологически чистым сырьём, так как их можно обрабатывать без дополнительных ресурсов», добавили в компании.

При этом для приборной панели использовали стружку сахарной свёклы. С помощью особой технологии окраски жома получилось создать дизайнерские акценты в салоне автомобиля. Также в компании изучают, можно ли изготавливать отделку из оболочки риса и кокосового волокна.

Отмечается, что сырьё на завод поставляют из чешской Дубровицы — город находится недалеко от штаб-квартиры Skoda, поэтому короткая цепочка поставок ещё больше снижает выбросы углекислого газа. В разработке также участвовал Технический университет в Либерце.

На этом разработки вторсырья для автопрома не закончились. По данным компании, 30% чехлов на сиденья электромобиля произвели из 100% новой сертифицированной шерсти. Остальные 70% ткани сделаны из переработанных бутылок.

Ранее стало известно, что BMW построила автомобиль целиком из вторсырья. При производстве искусственной кожи использовали измельчённые волокна кактуса, а шины сделаны из натурального каучука.

В августе «Секрет» рассказывал, что в Швеции создали экологически чистую сталь. HYBRIT планирует полностью перестроиться на сталелитейную промышленность, сделав её более экологичной. Сейчас около 8% мировых выбросов углекислого газа приходится именно на эту отрасль.

Фото: Skoda