secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2022, 15:30
1 мин.

Последняя модель iPhone рекордно подешевела для россиян

«Яблочники», ликуйте! Цена iPhone 14 в России в некоторых интернет-магазинах опустилась до рекордных 60 000 рублей. В среднем базовая 14-я модель в минимальной конфигурации на 128 ГБ в начале продаж в России стоила от 85 000 рублей. Американские версии iPhone 14 можно встретить по более низкой цене в России. Кстати, при выборе устройства нужно осмотреть его, прежде чем купить.

Последняя модель iPhone рекордно подешевела для россиян

Перед покупкой следует обратить внимание на наличие в нём лотка для физической SIM-карты. Дело в том, что, начиная с 14-й модели в США, гаджеты продают с поддержкой исключительно eSIM.

Ранее спрос на самую дорогую линейку iPhone 14 Pro (самый дешёвый — 119 999 рублей за 128 Гб) оказался выше, чем у обычного iPhone 14 и iPhone 14 Plus. Хотя и они тоже не три копейки стоят.

К слову, айфонов может хватить не на всех. Apple решила не наращивать производство новеньких iPhone 14. Как оказалось, желающих прикупить дорогущий смартфон не так уж и много. Руководству IT-гиганта пришлось сообщить поставщикам, что особенно перетруждаться и производить больше гаджетов не нужно.

В целом после долгих споров Apple всё-таки согласилась установить на новых iPhone, наушниках и компьютерных аксессуарах разъёмы USB Type-C вместо собственной разработки Lightning.

На такое решение американскому IT-гиганту пришлось пойти из-за законодательства Евросоюза. Оно предусматривает, что к концу 2024 года все продаваемые в Европе мобильные устройства должны иметь стандартный разъём для зарядки и передачи данных.