secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 18:00
1 мин.

Популярная соцсеть следит за вами. Они сами признались!

Иногда особое рвение некоторых сотрудников может стоить репутации целой компании. Примерно так произошло с китайской компанией ByteDance, которая владеет популярной у молодёжи соцсетью TikTok. В октябре американский Forbes сообщил, что соцсеть следила как минимум за тремя его журналистами. Компания сначала отнекивалась, но потом провела расследование, и выяснилось, что слежка правда была.

Оказалось, слежку за журналистами организовали несколько сотрудников ByteDance, которые занимались мониторингом поведения персонала. Они пытались выяснить, как в СМИ попадает закрытая для посторонних глаз информация о TikTok.

Для этого сотрудники компании не придумали ничего лучше, как начать следить за несколькими журналистами. Они получили доступ к их IP-адресам и учётным данным, чтобы выяснить, общались ли они с кем-то из ByteDance.

Вместо премии по итогам расследования эти сотрудники получили приказ об увольнении. Группу внутреннего аудита, где они работали, тоже расформировали. Всем её сотрудникам закрыли доступ к данным пользователей в США.

Глава ByteDance Рубо Лян посетовал, что из-за «неправомерного поведения» нескольких человек компания потеряла общественное доверие, на создание которого потратила много усилий.

Наверное, особенно обидно китайской компании было получить такие данные на фоне очередного витка скандала с TikTok в США. Американские законодатели то и дело пытаются закрыть китайскую соцсеть в Штатах, как раз мотивируя это заботой о сохранности личных данных простых американцев (а вовсе не тёрками Вашингтона и Пекина). Очередной такой законопроект уже внесён на рассмотрение.

Россиянам переживать из-за возможной слежки со стороны TikTok вряд ли стоит, ведь им основные функции соцсети недоступны с весны. Где же теперь брать деньги юным россиянам, которые не успели стать тиктокерами? «Секрет» собрал несколько идей.