secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 14:41
2 мин.

Названо первое устройство от Apple с гибким экраном. Айфоном решили не рисковать

Техногигант Apple выпустит первое устройство с гибким экраном в 2024 году, узнали аналитики CCS Insight. Но дисплей будет сгибаться не у iPhone, а у планшетов iPad. Эксперты считают, что делать смартфон по новой технологии слишком опасно: он будет стоить намного дороже самой навороченной версии последнего iPhone 14 Pro Max. И ладно, если бы это было что-то очень полезное и нужное большинству пользователей.

Названо первое устройство от Apple с гибким экраном. Айфоном решили не рисковать

Электронику с гибкими экранами первыми начали выводить на рынок южнокорейские и китайские производители — Samsung и Huawei. Но они приделывали сгибающиеся экраны к смартфонам. Apple же, скорее всего, захочет выпустить по новой технологии именно iPad, считают эксперты. Всё-таки телефончиком рисковать они не хотят.

По их прикидкам, iPhone с гибким экраном стоил бы около $2500 (154 000 рублей). Для сравнения: в США iPhone 14 Pro Max с максимальным объемом памяти сейчас продают за $1599 (98 000 рублей). Кто ж гнущийся смартфон покупать за такие деньги будет? Вот и решили в Apple не портить репутацию своему главному продукту. Ведь если продажи такого телефончика провалятся, корпорации придётся ой как несладко.

Так что эксперимент проведут на iPad. Нетрудно догадаться, что такие планшеты тоже будут сильно дороже обычных. При этом сама технология гибкого экрана хоть и позиционируется как прорывная, но до сих пор не совсем понятно, в чём её практический смысл. Ну да, дисплей сгибается, выглядит эффектно и необычно. И что?

Видимо, Apple просто нужно всё время поддерживать репутацию инновационной корпорации. Вот и придумывает она всякие навороты, которыми можно лишь щегольнуть перед друзьями, и то если тебе деньги некуда девать. Хотя, кто знает, что будет спустя годы. Может, сейчас очередная игрушка для богатых превратится во что-то полезное для всех пользователей.

Ранее стало известно, что Apple планирует продавать смартфоны iPhone по подписке, которую запустят до конца 2022 года. IT-гигант уже запустил тестирование опции продажи смартфона по подписке ещё несколько месяцев назад.

Фото: Unsplash, Unsplash License