secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2023, 13:49
2 мин.

Назван способ перестать залипать в смартфон. Придётся покопаться в настройках

Психолог Кузьмина рассказала, что чёрно-белый режим делает смартфон менее привлекательным. Смартфоны настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что без них мы её уже не представляем. Для некоторых такая зависимость стала настоящей проблемой. Блогеры уверены, что уменьшить интерес к гаджетам можно, если перевести их в монохромный режим. Клинический психолог Алевтина Кузьмина объяснила, как это работает.

Одним из первых отказаться от цветного дисплея в смартфонах предложил бывший разработчик Google Тристан Харрис. Вслед за ним идею подхватили многие блогеры и пользователи социальных сетей.

Смысл простой: черно-белый режим делает менее интересными соцсети, видео, игрушки — словом, большинство из того, на чём рядовой обладатель гаджета чаще всего залипает. Смартфон станет уже не таким привлекательным, и человек начнёт искать цвета не на экране, а в реальной жизни. Не исключено, что даже сходит погулять.

Психолог Кузьмина согласна, что чёрно-белый экран в известной мере снизит привлекательность смартфона. Хотя в конце 1980-х — начале 1990-х годов дети и в чёрно-белые игры залипали не меньше, чем сейчас в цветные, отметила эксперт.

«Черно-белый экран действительно менее эмоционально-значимый стимул, чем цветной, поэтому снизить именно эмоциональную привлекательность телефона путём перевода экрана в черно-белый режим можно», — сказала психолог «Газете.ru».

Вместе с тем она усомнилась, что один только перевод смартфона в чёрно-белый режим поможет, когда речь идёт о настоящей зависимости от гаджета. Для формирования именно зависимости важны и другие факторы. Например, ритмичные движения кончиками пальцев влияют на кору головного мозга, подчеркнула эксперт.

Серьёзных исследований на эту тему в научном мире пока нет. Зато учёные уже выяснили, как можно снизить вредное влияние гаджетов на детей. Секрет максимально простой — нужно выгнать их на улицу и заставить играть в активные игры.