secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 14:20

Nvidia обогатилась на рекордные $5 млрд благодаря геймерам и майнерам

Выручка производителя видеокарт Nvidia в четвёртом квартале 2020 года увеличилась на 61% по сравнению с тем же периодом 2019-го и достигла рекордных $5 млрд. Такой результат компании принёс высокий спрос на новую игровую видеокарту и майнинг криптовалют.

Nvidia обогатилась на рекордные $5 млрд благодаря геймерам и майнерам

Чистая прибыль Nvidia за последние три месяца 2020 года составила $1,457 млрд, или $2,31 в расчёте на акцию. Для сравнения, годом ранее этот показатель составил $950 млн, или $1,53 на акцию.

Выручка выросла практически во всех сегментах. Игровое направление показало рост на 67% в годовом выражении, показатель увеличился до $2,5 млрд. Выручка от реализации дата-центов удвоилась до $1,9 млрд.

По данным компании, огромным спросом у геймеров пользовались видеокарты нового поколения GeForce RTX 30. Они позволяют получить более реалистичную графику, прирост количества кадров в секунду (FPS), а также поддержку технологий на базе ИИ для киберспорта, стриминга и работы с видео. Кроме того, эта видеокарта позволила получить новые визуальные эффекты с трассировкой лучей в одной из самых популярных в мире игр Fortnite.

Также геймеры хорошо отреагировали на новый набор передовых технологий для видеокарт, дисплеев G-SYNC и программного обеспечения NVIDIA Reflex. Он позволяет измерять и снижать задержку системы в соревновательных играх. В компании пояснили, что сокращение задержки системы чрезвычайно важно для киберспортсменов, так как обеспечивает более быстрое реагирование компьютеров и дисплеев на нажатие мыши и ввод с клавиатуры. Это позволяет геймерам реагировать быстрее и точнее попадать в цель.

Добыча криптовалюты (майнинг) принесла Nvidia $100–300 млн доходов в конце 2020 года. Точные цифры компания не привела, так как не отслеживает конечное использование своих видеокарт. Из-за феноменального роста биткоина в конце 2020 года активность майнеров резко возросла и даже создала дефицит видеокарт для любителей компьютерных игр. Nvidia решила сбалансировать спрос: в середине февраля компания анонсировала «процессор для майнинга криптовалюты» (Cryptocurrency Mining Processor), который создан специально для добычи цифровых монет. В то же производитель выпустит свою игровую видеокарту RTX 3060 GeForce RTX 3060 со специальным драйвером, который вдвое ограничит производительность при попытке майнинга на ней.

Ранее стало известно о планах Nvidia приобрести британского разработчика процессоров ARM. Однако сделка примерно на $40 млрд оказалась под угрозой срыва, так как Google, Microsoft, Qualcomm и некоторые другие американские корпорации пожаловались на неё антимонопольному регулятору США.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал NVIDIA GeForce

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.