secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2023, 08:50
1 мин.

Мошенники стали использовать ChatGPT, чтобы дурить россиян. Каким образом?

В России мошенники начали использовать ChatGPT для составления грамотных фишинговых писем. Об этом в интервью РИА «Новости» рассказала управляющий директор «Лаборатории Касперского» в РФ и странах СНГ Анна Кулашова. Она отметила, что искусственный интеллект (ИИ) — это всего лишь инструмент, который в плохих руках может нести угрозу. Ну преступники и решили использовать его для своих атак.

Что такое ChatGPT

ChatGPT — программа с ИИ, которая способна вести диалог и создавать тексты, почти не отличимые от написанных человеком. Обычно чат-бота используют копирайтеры и программисты (кодить программа тоже умеет), но найти применение ему успели и в других сферах человеческой жизни.

Например, один студент из России написал с помощью ChatGPT диплом. А премьер-министр Киргизии выступил на мероприятии с речью, которую ему подготовил чат-бот.

Как стало понятно из рассказа Анны Кулашовой, теперь программу используют и люди с не самыми благими намерениями. Возможно, не зря доступ к чат-боту заблокирован в ряде стран, включая Россию.

Как мошенники применяют ChatGPT

По словам специалиста, раньше фишинговые письма, составленные мошенниками, были по большей части не слишком грамотными. Теперь же за дело взялся ChatGPT.

«С применением ChatGPT ошибок в этих письмах стало гораздо меньше. Но он пока всё ещё не очень умный — безусловно, он обучается и совершенствуется, но пока на совсем сложные вещи он не способен», — пояснила Кулашова.

Она добавила, что ИИ могут использовать для целевого фишинга при атаке на какую-либо организацию. Впрочем, это обойдётся злоумышленникам в копеечку, а отразить кибератаку не так уж сложно.

Ранее в «Лаборатории Касперского» рассказывали, как ещё мошенники используют нейросети. Способов применения на самом деле куча.