secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 13:50
1 мин.

Японцы запустили новый спутник для системы позиционирования. Она станет лучше, чем GPS

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries 26 октября запустила ракету-носитель H-2A со спутником «Митибики» (с японского — «Указывающий путь») для системы глобального позиционирования. Новый спутник заменит самый первый аппарат аналогичной серии, который вывели на орбиту ещё в 2010 году. Всего группировка японских летательных беспилотных аппаратов составит четыре спутника, но к 2023 году их количество должно увеличиться до семи.

Японцы запустили новый спутник для системы позиционирования. Она станет лучше, чем GPS

Особенность японской системы позиционирования (QZSS) состоит в том, что она обладает высокой степенью шифрования сигналов. Это помогает обеспечить надёжную защиту спутников от помех, которые могут создать террористические организации или недружественные страны. На новый спутник переключат не только гражданских пользователей, но и японские вооружённые силы, а также спецслужбы.

Спутники этой модели способны определять координаты объектов на Земле с точностью до 6 см. Для сравнения: американская система GPS даёт погрешность до 10 метров. В Японии уже создана компания, которая будет продавать услуги позиционирования для автомобильной навигации и систем управления беспилотниками, в том числе и зарубежным клиентам.

Ранее «Секрет» писал, что Китай успешно запустил и вывел на орбиту спутник Shijian-21 для тестирования технологий по ликвидации космического мусора и предупреждению его появления. Спутник запустили 24 октября ракетой-носителем Long March-3B.

Фото: Pixabay, Pixabay License