secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 12:18
1 мин.

«Лаборатория Касперского» вышла из проекта по созданию смартфона для спецслужб

«Лаборатория Касперского» вышла из проекта по созданию смартфона, который разрабатывают для российских военных и спецслужб. Об этом сообщил «Ведомостям» руководитель группы по развитию бизнеса в подразделении KasperskyOS Виктор Ивановский. Речь идёт о карманном персональном компьютере от компании «Аквариус» — Aquarius NS M11. «Мы не сотрудничаем с группой "Аквариус"», — заявил Ивановский.

«Лаборатория Касперского» вышла из проекта по созданию смартфона для спецслужб

Смартфон разработали «Аквариус», который входит в Национальную компьютерную корпорацию, и подконтрольная Ростелекому «Открытая мобильная платформа». Гаджет выпустили в декабре 2021 года. Устройство работает на российской операционной системе «Аврора».

Аппарат должен «обеспечивать защищённый доступ к информационным системам предприятия, поддерживать работу электронного документооборота с использованием электронной подписи и служить средой исполнения для прикладных приложений, помогающих решать рабочие задачи сотрудников компаний и учреждений».

Представитель «Аквариуса» заявил журналистам, что в этой модели телефона стоит процессор на архитектуре ARM. А представитель одного из отечественных разработчиков мобильных устройств указал, что KasperskyOS не работает на процессорах такой архитектуры.

Ивановский пояснил, что разработка операционной сети в «Лаборатории Касперского» идёт в рамках исследовательского проекта на профессиональных мобильных устройствах. В приоритете для её возможного применения остались корпоративный и индустриальный сегменты бизнеса.

Администрация президента США Джо Байдена ранее поручила Агентству национальной безопасности (АНБ) усилить работу в отношении российского производителя антивирусов «Лаборатория Касперского». По данным американских СМИ, Штаты боятся российских кибератак по мере нарастания напряжённости в отношениях между Москвой и Западом.

Фото: Unsplash, Unsplash License