secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2023, 03:00
1 мин.

Хотите, чтобы ваш смартфон не сгорел? Рассказываем, как уберечь гаджет от воспламенения

В СМИ периодически появляются истории о том, как смартфон загорелся прямо в руках у владельца. Почему же это происходит и как не допустить такой инцидент в своей жизни? На эти вопросы ответил эксперт по «железу», преподаватель в Московской школе программистов (МШП) Кирилл Ситнов. По его словам, чаще всего подобное случается со смартфонами с изношенным, некачественным или палёным аккумулятором.

Иногда в неоригинальных аккумуляторах делают ёмкость больше при сохранении стандартных размеров, которые соответствуют оригиналу. Из-за этого аккумулятор при очередной зарядке просто может лопнуть, а потом вообще есть вероятность воспламенения, предупредил Ситнов.

Ещё одной причиной возгорания аккумулятора может стать деформация гаджета и его аккумулятора.

«Аккумуляторы представляют из себя "многослойные сэндвичи" из катодных и анодных химических веществ. Сжатие и скручивание могут повредить их структуру, а если ещё и появится трещина, которая позволит содействовать с кислородом, то это неминуемо приведёт к воспламенению», — объяснил эксперт «Газете.ru» .

Ситнов также призвал россиян не обращаться в непроверенные сервисные центры, ведь там могут повредить контроллер, который отвечает за правильное и бережное эксплуатирование аккумулятора. Если такое случится, то во время зарядки аккумулятор может сломаться или взорваться (даже не знаешь, что хуже).

27 декабря «Секрет» рассказывал про очередной случай взрыва смартфона у ребёнка. Тогда пострадала 12-летняя школьница из Москвы. Она неудачно «облокотилась» на перила телефоном Xiaomi в кармане и надавила на аккумулятор. Батарейка задымилась и взорвалась. Девочка получила ожоги, её пришлось отправить в больницу. Ранее нечто похожее произошло со школьницей из Перми — телефон взорвался прямо у неё в руках.