secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 14:46
2 мин.

Карта с секретами. Оказалось, на обычных симках есть много информации, ценной для мошенников

Сим-карты, которые стоят у всех в телефонах, оказались не так просты. Помимо, собственно, серийного номера и номера привязанного к ней мобильного телефона, на них, как выяснилось, хранится довольно много разных данных. Их могут использовать в своих интересах третьи лица, причём как государство, так и мошенники, предупредил IT-эксперт Шамиль Магомедов.

На симке, например, хранится информация о том, к какой вышке сотовой связи подключён абонент сейчас или в предыдущий период. Операторам это нужно, чтобы упросить доставку звонков.

С помощью этих данных при наличии технических возможностей можно отследить и нынешнее положение владельца симки, и его перемещения. Полезная штука, если, например, нужно найти без вести пропавшего человека.

«С другой стороны, эти данные могут быть использованы и с целью установки наружного наблюдения, если человек по каким-то причинам стал объектом оперативной разработки силовых ведомств и даже злоумышленников», — Магомедов «Ленте.ру».

Стоит помнить, что вся записанная на симке информация может быть передана только правоохранительным органам в рамках оперативно-разыскной деятельности, добавил эксперт.

Ценность симки для мошенников в том, что с её помощью можно получить доступ к сообщениям, журналу событий, телефонной книге, банковским сервисам и системам с авторизацией по номеру телефона.

Но для этого им придётся или заполучить саму сим-карту, или клонировать её с помощью специальной инженерии. Чтобы этого не произошло, специалист рекомендовал не оставлять личные данные на сомнительных ресурсах и не делиться ими с посторонними.

Кстати, замечали такое, что сразу после покупки смартфона относишься к нему очень бережно, буквально пылинки с него сдуваешь, но со временем расслабляешься и уже просто пользуешься как попало? Есть целый набор привычек, которые могут просто «угробить» телефон. Вот самые распространённые.