secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2023, 10:05
2 мин.

Как высушить намокший смартфон: лайфхак от специалиста по гаджетам

Специалист Ситнов посоветовал не использовать фен и другие нагреватели для сушки мокрого смартфона. А сейчас ведь лето, и значит, шанс, что на ваше устройство попадёт вода, немножко выше, чем обычно. Поедете на пляж, искупаетесь и плеснёте на экран с непривычки, а то и в воду уроните — всякое бывает. В любом случае надо иметь ввиду, что нормально прогреть смартфон снаружи едва ли получится, нужно действовать по-другому.

Как высушить мокрый смартфон

Как объяснил «Газете.Ru» специалист по «железу» и гаджетам, преподаватель в Московской школе программистов (МШП) Кирилл Ситнов, если использовать внешние нагревающие устройства, то высокая температура может повредить аккумулятор и другие детали гаджета. А вот специальные приложения очень даже помогут высушить чип смартфона.

  • Сперва, конечно, надо избавиться от воды. Для этого снимите заднюю панель телефона (если она снимается) или хотя бы вытащите лоток для SIM-карты.
  • После этого запустите приложение типа 3DMark или AnTuTu Benchmark. Они выпарят большую часть влаги из гаджета.

А чтобы в будущем такого не повторялось — носите смартфон в специальных непромокаемых чехлах.

Как убрать песок, застрявший в смартфоне

Другая распространённая проблема на пляже — песок, который проникает повсюду и может оказаться, в том числе и внутри вашего телефона. Здесь могут помочь специальные приложения по очистке динамиков от воды.

При их запуске смартфон начинает издавать ритмичные звуки, а вы в это время должны параллельно как следует потрясти свой гаджет. Как правило, это помогает. Ну ещё можно попробовать легонько почистить разъёмы зубочисткой, но только очень осторожно, чтобы не повредить.

Если ничто из этого не поможет — обратитесь в техсервис.

Как охладить смартфон в жару

Ещё работающий гаджет может сильно нагреться под лучами палящего солнца. Его можно охладить, перенеся в тень и выполнив несколько простых действий:

  • подержать у вентилятора или кондиционера (если они есть неподалеку);
  • снять чехол, если он не воздухонепроницаемый;
  • включить энергосбережение или режим полёта.

Таким образом смартфон остынет быстрее. А о том, можно ли охлаждать устройство в холодильнике, мы писали здесь.