secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 16:10
2 мин.

Россиянам рассказали, как охладить смартфон. Пригодится вентилятор

Эксперт Роскачества Кузьменко: охладить смартфон можно с помощью вентилятора. Достаточно подержать гаджет под прохладным воздухом, и он остынет. Также иногда стоит снять чехол с телефона, отметил руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко. Лучше обзавестись воздухопроницаемым чехлом с теплоотдачей из мягкого пластика. Специалист назвал ещё несколько способов охладить смартфон в жару.

Какая температура должна быть у смартфона

Нормальной температурой для смартфонов считается — 0...35 градусов Цельсия. Некоторые устройства могут безопасно нагреваться до 43 градусов. Но всё, что выше, — уже перегрев.

Проверить температуру смартфона можно в настройках, обычно она указывается в параметрах аккумулятора. Есть также специальные приложения для контроля нагрева.

Из-за чего перегревается телефон

Кузьменко напомнил в беседе с «Газетой.Ru», что смартфон может перегреться независимо от погоды и времени года. Но в жару рисков больше, потому что под прямыми солнечными лучами телефон нагревается быстрее.

Вот ещё несколько основных причин перегрева смартфона:

  • слишком долгое использование;
  • сильный прямой нагрев от других устройств (например, от компьютера);
  • запуск энергоёмких игр, просмотр видео во время зарядки (это ещё и батарейку «убивает»);
  • работа слишком большого числа приложений и функций;
  • чересчур мощная яркость экрана.

Полезный совет. Проверьте свой смартфон на наличие вирусов. Внезапное нагревание устройства может говорить о том, что ваш телефон по воле хакеров начал майнить для них криптовалюту. Подробнее про криптоджекинг мы рассказывали здесь.

Как охладить смартфон

Сергей Кузьменко подчеркнул, что для начала нужно создать комфортную для телефона температуру. Для этого можно предпринять следующее:

  • подержать смартфон у вентилятора или кондиционера;
  • cнять чехол, если он не воздухопроницаемый;
  • включить режим энергосбережения.

По словам эксперта, иногда имеет смысл включить режим полёта. Тогда у вас выключатся GPS, Bluetooth и Wi-Fi. А эти модули потребляют много ресурсов процессора, из-за чего гаджет сильно нагревается. Также может помочь очистка кэша и удаление ненужных приложений и программ, работающих в фоновом режиме.

Можно ли охлаждать смартфон в холодильнике

Эксперт посоветовал не класть свой телефон на «экстренное охлаждение» в холодильник или морозильник. Всё-таки смартфон — это не еда, а электроника. На перепады температуры она реагирует не очень хорошо.

В холодильнике экран телефона может растрескаться. Либо на нём образуется конденсат, который повредит устройство. То же самое не стоит делать и с ноутбуками. По охлаждению ноутов у нас есть отдельные лайфхаки, ознакомьтесь с ними здесь.