secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 19:50
2 мин.

Как узнать, что за вами следят через телефон? Киберэксперт назвал признаки

Киберэксперт Гулевич: если телефон вдруг стал быстро садиться, это может быть признаком программы-шпиона. Пользователь часто может даже не догадываться о том, что за ним следят. А некоторые признаки можно принять за недостатки старенького смартфона. Однако шпионские программы могут легко следить за вашим местоположением, даже если вы отключили функцию геолокации. Также мошенники могут воровать личную информацию и банковские данные.

Директор центра компетенций по информационной безопасности «Группы Т1» Виктор Гулевич рассказал агентству «Прайм», что стоит быть внимательнее, если батарея смартфона стала вдруг слишком быстро разряжаться, повысился расход мобильного трафика, ухудшилась производительность устройства или телефон начал самостоятельно перезагружаться. Это явные признаки шпионской программы.

Эксперт посоветовал насторожиться, если вы замечаете неожиданные изменения в ваших личных настройках. Например, самопроизвольно изменилась стартовая поисковая страница в браузере. Это не просто баг, а может быть прямым признаком происков шпионской программы.

Гулевич добавил, что признаком наличия вирусного ПО может быть внезапное возникновение всплывающих окон или сообщений об ошибках работы программ. Всё как в компьютере.

Как защитить смартфон от шпионских программ

Чтобы пресечь появление программы-шпиона, в первую очередь нужно помнить, что скачивать и устанавливать приложения можно только из доверенных источников, официальных магазинов приложений и сайтов компаний. Не стоит недооценивать пользу мобильных антивирусов.

Владельцам телефонов на платформе Android нужно проверить, какие приложения имеют доступ к «Специальным возможностям» («Настройки» —> «Спец. возможности»). Эта функция даёт приложениям право «подсматривать» за другими программами, ставить настройки на своё усмотрение, а также выполнять разнообразные функции от лица владельца — вашего лица.

Современные компьютерные вирусы куда опаснее своих предшественников. Они могут не только вывести из строя компьютер, но и похитить конфиденциальные данные. Причём «шпионы» крадут инфу по-тихому. Координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев рассказал, как вычислить и прогнать с компьютера вредителя.