secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2023, 17:31
2 мин.

Как будут жить люди с чипом в голове? Рассказал консультант компании Илона Маска

Консультант Neuralink: людей с чипами в головах будут контролировать. При этом носители чипа с заболеваниями будут чувствовать себя лучше — в этом состоит неоднозначность технологии, рассказал на Петербургском международном экономическом форуме Шехзад Хан, научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта MIT-IBM Watson. Он считает, что самый заметный и губительный эффект от нейрочипов будет в сфере военных технологий.

Шехзад Хан выступал на сессии «Сингулярность наступила: ИИ vs человек — какой будет новая реальность». Также в кулурах форума исследователь дал интервью РБК и рассказал о том, чем может обернуться чипирование людей.

Хан консультирует Neuralink — компанию американского миллиардера Илона Маска, которая занимается разработкой нейрочипа. Устройство позволит передавать сигналы в мозг прямо по Bluetooth. По сути, мозгом можно будет управлять из смартфона.

Испытания с чипами Neuralink уже проводились на обезьянах, и в мае 2023 года компания Маска получила разрешение вживлять микропроцессор в человеческий мозг.

Зачем и кому нужно чипирование?

Шехзад Хан отметил, что сейчас чипирование предназначено для помощи больным людям, которым чип сможет улучшить жизнь. По словам эксперта, микропроцессоры адаптируют для парализованных, слепых и больных Альцгеймером. Чипы будут полезны людям, которые восстанавливаются после инсульта или страдают депрессией.

Но нужно ли предоставлять технологию здоровым — это вопрос. По крайней мере в этом заинтересованы три гигантские индустрии:

  • создатели компьютерных игр,
  • военная промышленность,
  • секс-индустрия.

«В перспективе 20–25 лет в эту сферу будут включены интимные отношения между мужчиной и женщиной — вы закрываете глаза и моментально получаете прилив дофамина», — рассказал Хан.

Нас будут контролировать?

Выходит, человек сможет управлять своим ощущением счастья. Но пока непонятно, будет ли носитель чипа реальным хозяином своего счастья, если доступ к чипу будут иметь и другие люди.

«Результат может быть ужасным. Кто-то другой будет решать, каким вам быть — радостным, печальным, жалким… Если говорить прямо, нас будут контролировать», — предупредил Хан.

При этом человек хочет чувствовать себя лучше. Это уже причина дать залезть себе в череп и вживить чип, считает консультант Neuralink. Пока что к технологии очень много вопросов на всех уровнях. Будет ли она зависеть от Bluetooth? А что делать, если отключился Wi-Fi? Как чипы повлияют на семьи, государство и т. д.

Отдельный вопрос — насколько доступны будут эти чипы больным людям. Илон Маск сам отмечал, что на первом этапе вживление нейрочипов людям будет стоить очень дорого, но со временем цена процедуры снизится до «нескольких тысяч долларов».

О ПМЭФ

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14–17 июня. Главная тема — «Суверенное развитие — основа справедливого мира». На площадке форума встречаются лидеры государств, министры финансов, руководители российских и иностранных компаний, финансисты и учёные. Они обсуждают экономические вопросы, стоящие перед Россией и мировыми рынками. Ежегодно форум посещают сотни участников.

16 июня на пленарной сессии ПМЭФ-2023 с продолжительной речью выступил президент России Владимир Путин. С основными тезисами можно ознакомиться здесь.

Организатором ПМЭФ выступает фонд «Росконгресс».