secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 10:23
2 мин.

Internet Explorer отправили на покой. В Microsoft рассказали, где этот браузер останется

С 15 июня американский IT-гигант Microsoft решил прекратить поддержку своего браузера Internet Explorer (IE), который появился в 1995 году и стал одним из символов операционной системы Windows. В компании объяснили это решение «устареванием» IE. Тем более с 2015 года у корпорации есть новый и более современный браузер Microsoft Edge. Со временем IE продолжит работать только на версии Windows 10 LTSC.

Internet Explorer отправили на покой. В Microsoft рассказали, где этот браузер останется

Edge быстрее, безопаснее и современнее IE, заявили в компании. Этот браузер даёт возможность просматривать устаревшие веб-страницы, которые работали только в Internet Explorer, а также современные сайты, отметила пресс-служба корпорации.

«Microsoft Edge — единственный браузер со встроенной совместимостью с устаревшими веб-сайтами и приложениями на основе Internet Explorer», — сообщили представили Microsoft.

Сначала при входе в Internet Explorer пользователей будут перенаправлять в Edge, а позднее браузер перестанет открываться. В компании обещают, что клиенты не почувствуют разницы при переходе с IE на Edge.

Что делать, если хочешь продолжать пользоваться Internet Explorer?

Пользователи могут оставаться на версии Windows 10 LTSC или использовать старый браузер через режим обратной совместимости, встроенный в Microsoft Edge. Эта функция будет работать как минимум до 2029 года, уточнили в Microsoft.

20 мая 2021 года стало известно, что 15 июня 2022-го Microsoft прекратит поддержку своего легендарного браузера. Уже тогда компания предлагала пользователям перейти на Microsoft Edge.

В начале 2000-х Internet Explorer выбирали 90–95% юзеров интернета, но с появлением конкурентов его доля начала падать. В 2009 году она достигла 60%, в 2012-м опустилась ниже 30%, а в 2016-м Explorer был основным уже у менее 10% пользователей и стал предметом шуток и мемов.

Последняя, 11-я версия Internet Explorer вышла в 2013 году. В 2015 году основным браузером для новых изданий Windows стал Microsoft Edge.

Фото: david roessli, CC BY-NC-SA 2.0