secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 17:03
2 мин.

Intel решила закрыть подразделение по разработке компьютерного зрения

Корпорация Intel решила закрыть подразделение по разработке технологий компьютерного зрения RealSense. Продукт так и не стал массовым и не принёс ожидавшейся прибыли, хотя технология могла быть задействована во многих сферах. Теперь Intel сосредоточится на основном бизнесе по производству микросхем, чтобы вернуть себе лидерство на этом рынке.

Intel решила закрыть подразделение по разработке компьютерного зрения

О решении закрыть подразделение RealSense представитель Intel заявил изданию CRN. Он уточнил, что корпорация выполнит текущие обязательства перед клиентами, а в будущем найдёт применение полученным знаниям по части компьютерного зрения в ключевых направлениях своего бизнеса.

В заявлении Intel утверждается, что сотрудников сокращаемого подразделения переведут на другие должности. Двумя неделями ранее глава RealSense Саги Бен Моше заявил об уходе из компании после десяти лет работы.

Технология компьютерного зрения применялась Intel при создании высокотехнологичных камер и датчиков, которые могли использоваться в робототехнике, цифровых вывесках, 3D-сканировании и других сферах. Созданные корпорацией устройства работали на процессорах Intel RealSense Vision и ASIC. В январе 2021 года компания расширила портфель подразделения решением для аутентификации по лицу Intel RealSense ID. Разработка была предназначена для умных замков, систем контроля доступа, кассовых терминалов и других устройств.

По словам вице-президента по маркетингу дистрибьютора ASI Кента Тиббилса, чья компания занималась распространением продуктов RealSense, немногие клиенты покупали камеры в количествах от десяти до 40 за раз. Он назвал продукцию подразделения нишевой и крайне специализированной.

Впервые Intel представила 3D-камеры RealSense в 2014 году, напомнил портал The Verge. Тогда компания отмечала, что устройства смогут отслеживать движение пользователей ноутбуков по аналогии с технологией Kinect на Xbox. В 2015-м корпорация продемонстрировала дрон со схожими возможностями, а в 2016-м — VR-гарнитуру и беспилотник, который умел обходить препятствия.

В 2021 году Intel объявила о выпуске программного обеспечения для бесконтактного управления RealSense Touchless Control. Софт предназначался в том числе для кассовых терминалов. В августе Xiaomi представила робота-пса, при создании которого использовались камеры RealSense.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.