secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 18:45
2 мин.

Facebook запустила приложение для работы в виртуальных офисах

Facebook и принадлежащая ей компания по созданию софта для VR-устройств Oculus объявили о запуске приложения для работы в виртуальных офисах. Речь идёт о проекте Horizon Workrooms, которое создано в рамках «метавселенной» Facebook. Сервис бесплатно доступен в бета-версии на VR-устройстве Oculus Quest 2 в 20 странах, России среди них пока нет.

Facebook запустила приложение для работы в виртуальных офисах

Сообщение о начале работы приложения Horizon Workrooms появилось на сайте Oculus.

«Workrooms — это виртуальное пространство для встреч, где вы и ваши коллеги можете лучше работать вместе из любого места. Вы можете присоединиться к встрече в VR в виде аватара или позвонить в виртуальную комнату со своего компьютера с помощью видеозвонка. Мы уже использовали виртуальные офисы для совместной работы в Facebook и считаем, что это один из лучших способов работать, если вы не можете быть вместе физически», — уточняется в пресс-релизе.

Пользователи Horizon Workrooms, присоединившись по видеосвязи, будут отображаться в виртуальной комнате как в реальном конференц-зале. По словам разработчиков, пока в конференциях смогут участвовать до 16 человек в формате VR и ещё до 50 человек по видеосвязи.

Участники конференции в приложении от Facebook смогут использовать в виртуальном мире реальный компьютер и клавиатуру. Также Horizon Workrooms позволяет обмениваться идеями с помощью виртуальной доски.

«Это даёт вам возможность сидеть за одним столом с другими людьми, работать и проводить мозговой штурм. Это удивительный опыт, когда вы можете почувствовать, что находитесь рядом со своими коллегами», — рассказал глава Facebook Марк Цукерберг в интервью CBS News.

В июле «Секрет» писал, что Facebook объявил о начале работы над метавселенной, которая объединит разные цифровые платформы на основе технологий дополненной и виртуальной реальности.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.