secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 15:40
1 мин.

Бывшие инженеры SpaceX откроют роборесторан

Бывшие инженеры компании SpaceX создали машину для приготовления пиццы и собираются открыть собственный ресторан. Над установкой трудились 23 сотрудника, ранее работавших на Илона Маска. Роботизированная закусочная под названием Stellar Pizza сможет выдавать готовое блюдо каждые 45 секунд. Продажи начнутся весной 2022 года в Лос-Анджелесе. Одним из сотрудников Stellar Pizza стал бывший шеф-повар SpaceX Тед Цизма.

Бывшие инженеры SpaceX откроют роборесторан

Компанию Stellar Pizza основали в мае 2019 года три бывших инженера SpaceX — Бенсон Цай, Брайан Лангоне и Джеймс Вахависан. Цай перед этим пять лет разрабатывал передовые аккумуляторные системы для ракет и спутников. К команде присоединились ещё более 20 бывших сотрудников SpaceX. Вместе они создали автоматизированную бесконтактную машину для приготовления пиццы, которая помещается в кузов грузовика.

Установка может приготовить пиццу за 45 секунд. Её работу поставят на поток в 2022 году. Над проектом роботизированной пиццерии работает бывший шеф-повар SpaceX Тед Цизма, который сформировал программу питания для персонала ракетной компании.

«Секрет» писал, что первые космические туристы, которые выбрали корабль Crew Dragon компании SpaceX, жаловались на холодную пиццу на борту. В ответ основатель компании Илон Маск обещал, что в следующий раз на корабле будут прибор для разогрева еды и бесплатный Wi-Fi.

В январе 2020 года сеть роботизированных пиццерий Zume Pizza уволила около 360 сотрудников, это около половины всего штата. Ранее Zume Pizza планировала открыть масштабное производство пиццы с помощью роботов. Однако это оказалось компании не по силам.

В августе в калифоринийском ресторане Sugar Mediterranean Bistro не смогли найти официантов и решили временно использовать робота. Расходы на него втрое меньше, чем на живого человека, а посетителям нравится необычное обслуживание.

Фото: Pixabay, Pixabay License