secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 18:19
1 мин.

Билл Гейтс и Samsung переизобрели унитаз

Исследовательский центр южнокорейской компании Samsung представил новый унитаз, разработанный вместе с американским миллиардером и основателем Microsoft Биллом Гейтсом. Об этом сообщил портал Sammobile. По информации журналистов, новая модель туалета избавляется от отходов, но вместе с тем сохраняет воду. Такая разработка особенно актуальна для развивающихся стран и может спасти миллионы жизней, уверены создатели унитаза.

Билл Гейтс и Samsung переизобрели унитаз

Проект Reinvented Toilet запустили в 2019 году, чтобы помочь странам, в которых постоянно не хватает воды. Компания Samsung занималась разработками, а Билл Гейтс финансировал работу через благотворительный фонд, который принадлежит ему и его бывшей жене Мелинде.

По словам разработчиков, изобретение обрабатывает все отходы, попадающие в него, и убивает патогены. Вода в системе очищается и используется в туалете снова. Твёрдые отходы высушиваются и сжигаются, а жидкие очищаются с помощью биологических средств. Reinvented Toilet безопасен для экологии и жителей, а также сводит трату воды к минимуму.

О создании такого туалета в компании и в фонде задумались, узнав о статистике детских смертей в развивающихся странах. Более 3,6 млрд человек в мире не имеют постоянного доступа к санитарным пунктам, поэтому ежегодно более 500 000 детей младше пяти лет умирают от кишечных инфекций.

Ранее «Секрет» писал, что Билл Гейтс решил отдать практически всё состояние на благотворительность.

Фото: Unsplash, Unsplash License