secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 13:10
2 мин.

Бесплатный сыр. Россиян предупредили об опасностях общественного Wi-Fi

Жители больших городов по дороге на работу чуть ли не каждый день в метро подключаются к общественному Wi-Fi. Бесплатно, удобно, да и человек не пропадает даже на час. И речь, конечно же, не только про общественный транспорт. Доступный Wi-Fi может быть и в небольшой кофейне. Суть в том, что это удобно и не нужно тратить трафик мобильного интернета. Однако у такой благодати есть масса минусов и даже опасность для ваших данных, предупредили в Роскачестве.

Эксперты Роскачества в беседе с РИА «Новости» привели в пример IP-камеры видеонаблюдения, которые специализируются на передаче материалов по Сети. Их вполне можно взломать. Так что, если пользователь просматривает изображение через общественный Wi-Fi, а также использует слишком простой пароль, то он может стать мишенью для хакеров.

«Беспроводные IP-камеры подключаются к Сети и делают доступной трансляцию видеосигнала из любой точки мира... Чтобы минимизировать риск взлома IP-камер, мы рекомендуем приобретать камеру проверенных производителей и отдавать предпочтение актуальным моделям, которые получают поддержку производителей», — отметили в организации.

При этом самой распространенной причиной взлома таких камер выступают простые пароли. В Роскачестве обратили внимание, что есть немало тех людей, которые в силу лени даже не меняют базовый код, заданный производителем. Но это только развязывает руки мошеннику, ведь чтобы увидеть картинку, достаточно ввести его, а также IP-адрес и логин. Так что лучше перестраховаться и задать свой пароль. Но не из разряда Qwerty1234!

В целом для любой так называемой умной техники нужно отслеживать обновления и устанавливать их, ведь иначе устройства становятся потенциально уязвимыми. Ещё стоит помнить, что современные гаджеты имеют микрофоны, камеры и выход в интернет. А ведь они могут не только принимать и передавать данные, но и хранить их, что увеличивает риски возможной утечки.

«Более практичной рекомендацией будет отключить функцию автоматического распознавания контента — такая опция есть, например, у "Смарт-ТВ". Кроме того, если вы владелец колонки, не ставьте её рядом с источниками звука и информации, чтобы она "не слушала" лишнего», — заключили эксперты.

Ранее «Секрет» сообщал, что хакеры добрались и до домашних Wi-Fi-сетей. Эксперты предупреждают, что злоумышленники легко могут взломать вашу сеть, если она недостаточно защищена. Чтобы уберечь сеть от атаки, нужно соблюдать правила безопасности, рассказал эксперт направления специальных сервисов компании «Ростелеком-Солар» Александр Вураско.