secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 11:21
2 мин.

Apple разработала гарнитуру смешанной реальности

Разработчики Apple представили совету директоров компании гарнитуру смешанной реальности, которая позволит пользователю пребывать и в виртуальной, и в дополненной реальности. Как отметил Bloomberg, проведение такой презентации означает, что скоро устройство впервые представят публично. Предположительно, гарнитура будет стоить $3000. Это вдвое дороже последней модели iPhone.

Apple разработала гарнитуру смешанной реальности

Источники Bloomberg рассказали, что презентация гарнитуры состоялась на прошлой неделе. Новое устройство Apple будет сочетать элементы виртуальной и дополненной реальности. Его оснастят процессорами, как в последних моделях Mac, а также экранами со сверхвысоким разрешением. Кроме того, компания из Купертино разрабатывает автономные очки дополненной реальности (AR-очки) под кодовым названием N421. Их выпустят до 2030 года.

Как отметило издание, обычно в Apple вслед за показом нового продукта совету директоров следует публичная презентация. К примеру, так было с голосовым помощником Siri в 2011 году — его официальная презентация состоялась через несколько недель после закрытой.

Над своей гарнитурой Apple работает с 2015 года. Официально разработку компания никогда не подтверждала, но при этом она наняла 2000 работников в профильное подразделение под названием Technology Design Group. Сообщалось, что выпуск гарнитуры несколько раз откладывался, так как во время разработки Apple сталкивалась с различными проблемами, в том числе с перегревом устройства и неточностью камер.

Свою гарнитуру виртуальной реальности Quest продаёт уже компания Meta (запрещённая в России экстремистская организация) Марка Цукерберга. Стоит устройство $300. Google на прошлой неделе представил прототип смарт-очков, которые переводят с иностранных языков в режиме реального времени.

Технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) — это основа для создания . О том, на какие из доступных российскому частному инвестору компании стоит обратить внимание тем, кто верит в успех метавселенных, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License