secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 16:40
2 мин.

Россиянам рассказали, каким спортом можно заниматься после 40

В здоровом теле — здоровый дух. И это актуально в любом возрасте. Особенно хочется поддерживать форму, но частенько с годами кости уже не те, а пролежни мало кому нужны. На этот случай мастер спорта и двукратный чемпион России по лёгкой атлетике Александр Мироненко рассказал, какими активностями можно заняться, чтобы не запускать себя, но в то же время не покалечиться.

Россиянам рассказали, каким спортом можно заниматься после 40

В первую очередь, прежде чем занять себя спортом, нужно отталкиваться от состояния тела. Например, если человек не занимается спортом регулярно, то уже после 30 лет организм начинает постепенно саморазрушаться. Кстати, с каждым годом неподвижные люди быстрее стареют. Но это отражается не только на внешности, но и на здоровье в целом.

Для начала лучше обратиться к врачу, который должен дать рекомендации по уровню нагрузок.

По словам Мироненко, сейчас есть несколько видов спорта, которые считаются идеальными для тех, кому за 40. И на первом месте среди них — игровые виды без физического контакта.

«Прекрасно подойдут большой и настольный теннис, падел-теннис, бадминтон и гольф. Они тренируют когнитивные функции, скорость реакции, координацию, выносливость, помогают поддержать кардиореспираторную систему в функциональном состоянии, улучшают психоэмоциональное состояние», — отметил спортсмен.

Но у этих видов спорта есть свои минусы, на которые нельзя забивать. Дело в том, что это ассиметричные виды спорта, которые приводят к нарушениям в осанке. Поэтому тут надо заниматься в комплексе с коррекционным и функциональным тренингом.

Людям после 40 также подойдут скандинавская ходьба, хайкинг, беговые лыжи, ролики, велосипедные поездки, серфинг, бег. Они не только укрепляют тело и помогают похудеть, но и понижают уровень тревожности.

Спортсмен также посоветовал заниматься силовыми тренировками в тренажёрном зале, но в меру. К тому же без сверхусилий помогают функциональный тренинг, йога, пилатес и сайкл (велосипед, проще говоря) в персональном и групповом форматах. Это поможет сохранить и увеличить активную мышечную массу и улучшить работу всех систем организма.

Кстати, подойдут и все виды бесконтактных единоборств: цигун, тай дзи, ушу, бокс, карате и прочие. Они улучшают координацию, снижают уровень стресса, улучшают стабильность и мобильность.

Ну и с танцем веселее в любом возрасте. Но это не только весело, но и полезно. Занятия танцами помогут улучшить память, двигательный контроль, чувство собственного тела, координацию, когнитивные функции.

Ранее «Секрет» сообщал, что после 40 уже пора бы исключить из своего рациона некоторые продукты, а другие почаще добавлять в него. Именно на пятом десятке у людей начинают проявляться последствия бурной молодости и неправильного питания.

Фото: Unsplash, Unsplash License