secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 11:36
2 мин.

Юрист объяснила, что делать, если не успел вступить в наследство

По закону наследник должен заявить о своём праве на имущество усопшего в течение 6 месяцев. Однако не всегда получается уложиться в полгода. Если вы проморгали этот срок, это не всегда означает, что с наследством придётся попрощаться. Правда, объясняться вам в этом случае придётся с судом. Юрист Елена Кудерко рассказала, какие причины сойдут за уважительные.

Суд не откажет в праве наследования, если доказать, что у нас не было контакта с умершим или что другие наследники скрывали от вас его смерть. Например, родные внуки вашей пятиюродной тётушки забыли вовремя предупредить вас, что она оставила вам, а не им свою квартиру в центре.

Также уважительной причиной будет служба. Суд простит вам невступление в наследство, если вы были в армии, когда скончался ваш дедушка, оставивший вам свои накопления.

Не откажут в наследстве и тому, кто не заявил права на него вовремя из-за болезни или по причине отсутствия связи.

Когда суд признает, что вы пропустили все сроки не из-за своей неорганизованности, а по стечению обстоятельств, он изменит ранее распределённое имущество. Доли равных наследников уменьшат. А если в наследство уже вступил родственник более дальней очереди, то у него наследство просто отберут в вашу пользу.

Впрочем, не исключено, что кто-то попытается оспорить завещание. Тогда суду придётся привлечь эксперта для разрешения спора, сказала юрист агентству «Прайм».

Например, если пенсионерка вдруг решила оставить всё медсестре, которая приходила делать ей уколы, а не родным детям и внукам, суд будет решать, отдавала ли она отчёт в своих действиях. Подозрительным будет и завещание, которое усопший спешно составил незадолго до смерти.

Если завещание признают недействительным, родственники получат наследство в общем порядке. А если «ошибочные» наследники успели потерять фамильное серебро к тому моменту, как суд признает ваше право на него, их обяжут выплатить компенсацию.

Кстати, чаще всего в наследство оставляют недвижимость. Однако не только её. Вот что ещё достаётся россиянам от усопших родственников.