secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2022, 10:05
2 мин.

Вы хотите об этом поговорить? Россияне ринулись к психологам на фоне спецоперации

С 2020 года терпение и душевное здоровье россиян испытывают — то пандемия, то спецоперация с мобилизацией. Многие россияне почувствовали, что на фоне всех потрясений и нервотрёпки им нужна помощь. Поэтому они все помчались к врачевателям души — психологам, психотерапевтам и психиатрам. На помощь извне согласились даже те, кто упорно отрицал у себя какие-либо проблемы.

Специалисты отметили, что в 2022 году количество постоянных клиентов психологов увеличилось в полтора раза, а частота сеансов выросла до 66%. Это средние показатели за январь — ноябрь, но в некоторые моменты количество людей, которые хотят получить поддержку специалиста, подскакивало в зависимости от потрясения. Например, после начала мобилизации к медикам кинулось на 74% россиян больше.

Причем эксперты наблюдают интересную, но печальную закономерность — люди больше не могут ждать. Раньше после какого-либо травмирующего события должно было пройти время, чтобы человек все понял, осознал, разобрался с кризисом и уже позже нашел время на встречу со специалистом. Сейчас же россияне, по их мнению, совсем не вывозят, поэтому и к психологам они бегут сразу же после потрясения.

Интерес к терапии у россиян прослеживается в 2022 году волнами. Сперва бум случился в феврале-марте, затем — в сентябре-октябре. А между ними был относительный период затишья. О важности психолога понимают и работодатели — с октября на сайтах по поиску работы появилось в полтора-два раза больше предложений для психологов, которых готовы принять в штат. А его наличие стали указывать в плюсах наряду с ДМС, дружным коллективом и печеньками.

Чтобы не перегореть раньше времени, психологи советуют вовремя подзаряжаться — например, на новогодних праздниках. Специалисты вот тут рассказали, как лучше провести январские выходные, чтобы набраться сил и не было потом обидно за потраченное время.