secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 07:30
1 мин.

Всё больше россиян оказывается в аварийных домах. Их хватит на целый город

Если покопаться в реестре нерасселённого аварийного жилья, то можно найти много неприятной информации. Например, количество авариек в России приблизилось к 80 000 штук, а число россиян, которые устали жить в сараях, — к 1,4 млн человек. Больше всего жителей развалюх оказалось в Якутии, Пермском крае и Архангельской области. Некоторых обещали переселить — где-то в середине 2060-х.

Если верить официальной статистике, то в Якутии почти 82 000 жителей до сих пор живут в аварийках. В республике чудом устояло более 4300 домов. В Пермском крае более 71 000 жителей хотят наконец-то переселиться в нормальный дом из бараков, которых в регионе почти 3000. Властям Архангельской области нужно найти дом для 70 000 жителей авариек и более 4400 развалюх сровнять с землёй.

Это рейтинг по количеству несчастных жителей, но если сместить фокус на дома, то лидер тройки поменяется. На первом месте оказывается Карелия — там почти 4900 аварийных домов. За ней идут Якутия и Архангельская область.

Жить в таких домах просто невозможно — в них обычно нет ни горячей воды, ни канализации, ни газа. Жителям самим приходится покупать себе газовые баллоны, иначе в таких клоповниках просто не прожить. А куковать так, судя по графику, им ещё долго — лет сорок, не меньше. И это несмотря на требования президента страны Владимира Путина скорее переселить россиян из трущоб.

Но и тогда не у всех жизнь забьёт ключом — например, в Башкирии ветерана Великой Отечественной войны расселили в развалюху хуже той, в которой бабуля жила до этого. 94-летняя Флюра Зейналова хотела пожить в комфорте отведённые годы, а в итоге оказалась в дырявом сарае.