secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 13:55
3 мин.

94-летней старушке выдали вместо квартиры сплошные руины

Проживающая в Башкирии 94-летняя ветеран Великой Отечественной войны Флюра Зейналова после расселения осталась без полноценного жилья. В новой квартире, которую ей предложили в администрации города Туймазы, нет никаких условий для жизни. Родственники пенсионерки рассказали, что в доме нет отопления, стены едва держатся, а штукатурка обваливается.

Как рассказала внучка Флюры Людмила, её бабушка жила в квартире двухэтажного дома на проспекте Ленина в Туймазы ещё с 1950-х годов. Но в 2017 году местная администрация решила снести дом старушки и отдать участки под застройку.

По словам Людмилы, никто из жильцов не хотел переселяться — всех устраивало удобное расположение их домов. Женщина уточнила, что жители проводили митинги и собрания, обращались к местным депутатам, но своего решения администрация не изменила.

Чиновники предложили выселенным подписать договор двойной мены — то есть людям предоставляли временное жильё, где они могли бы жить до тех пор, пока им отдадут новые квартиры. Для Флюры таким «перевалочным пунктом» стал дом на краю города. Людмила подчеркнула, что всем жильцам в устной форме озвучили, что жить им там даже не придётся — якобы просто формальность.

«В устной форме было сказано: "Не переживайте, вы туда даже не поедете". Адекватный человек не поедет туда жить. Это на отшибе города. Нужно проехать через небольшую промзону, по правую руку будет кладбище. Там стоит несколько домов, детский садик — и всё. Оттуда ходит один автобус — ладно, бабушке не до автобуса уже. А вдруг скорую вызывать придётся?», — рассказала внучка пенсионерки.

Мало того что жить в предоставленном доме оказалось невозможно, так ещё и новое за 5 лет так и не построили. Людмила отметила, что многие жильцы ветхого дома не стали подписывать договоры, а просто взяли деньги за свои квартиры. Но конкретно её бабушке деньги не предлагали.

«Бабушка говорила: "Меня не обманут, я же ветеран". Я просила её не подписывать никаких бумаг. Деньгами ей даже не предлагали. Видимо, поняли, что бабка старая, обмануть несложно» — заявила Людмила.

Женщина борется над решением проблемы с того самого 2017 года — однако безрезультатно. Однажды, как рассказала женщина, Флюре позвонили и в грубой форме потребовали не писать жалобы.

«Бабушка была настолько расстроена этим разговором, что у неё поднялось давление, мы даже вызывали скорую. Она после этого сказала, чтобы я никуда не обращалась больше. Я закрыла эту тему на какое-то время», — рассказала Людмила.

Недавно она вновь вернулась к вопросу. Она съездила в квартиру, записала видео и опубликовала его в социальных сетях.

«Бабушка услышала по радио, что у главы региона Радия Хабирова будет прямой эфир, и сказала, чтобы я туда написала. Я загрузила в первый раз, никто, в принципе, не отозвался, мой вопрос не выбрали. Я увидела, что люди оставляют на страничке сообщения, и отправила ещё раз, после чего пошла такая волна», — поделилась внучка.

После поднявшегося шума в квартире восстановили разрушенную стену и поклеили обои. Но главная проблема не решена — бабушка не может жить так далеко: она привыкла жить на своей улице, где проживает её лучшая подруга.

В прокуратуре Башкирии заявили, что проводят проверку.

«Муниципалитетом принято и передано ветерану Великой Отечественной войны данное жильё, несмотря на то что оно не отвечает техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям», — сообщили в прокуратуре.

В администрации города же заявили, что с 2017 года все гарантийные обязательства прошли. А строительная компания должна сдать дом уже совсем скоро — весной 2023 года.

Ранее «Секрет» писал, что правительство выделит ещё 24 млрд рублей на расселение россиян из аварийного жилья. Так распорядился глава кабмина Михаил Мишустин. Деньги поступят в 43 региона до конца 2022 года и пойдут на расселение многоквартирных домов, которые признали аварийными до 1 января 2017 года. За исполнением программы будет следить вице-премьер Марат Хуснуллин.