secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2023, 16:02
1 мин.

Вскрываем копилки? В России из-за снижения спроса круто подешевеет вторичное жильё

В ближайшее время вторичное жильё в России могут начать продавать со скидками. По словам директора по продажам федеральной компании «Этажи» Сергея Зайцева, всё дело в том, что на рынке недвижимости сейчас продавцов больше, чем покупателей. Проще говоря, спрос на жильё в стране стремительно упал. В среднем скидка при продаже вторички, по словам риелтора, сейчас находится на уровне 6%.

«В краткосрочной перспективе собственники будут продавать квартиры с дисконтом, покупателей на рынке сейчас меньше, чем продавцов, и такая ситуация пока будет сохраняться. В феврале спрос на рынке могут подогреть покупатели с материнским капиталом, которые могут активизироваться после очередной индексации», — предположил эксперт.

Однако, несмотря на дисконт, собственники пока не готовы снижать цену в объявлениях. Они попросту надеются на чудо и щедрого покупателя, который всё же согласится на сделку по максимально высокой цене.

Но есть и те, кто и сейчас готов продать жильё за бесценок. Например, есть немало квартир, которые собственники хотят срочно продать, чтобы закрыть долги по кредитам или из-за того, что боятся дальнейшего снижения цены на вторичную недвижимость. В этом случае дисконт может доходить до 20–25%.

И такие варианты всё больше интересуют частных инвесторов, которые в последнее время резко активизировались. В чём их выгода? А всё просто: они скупают квартиры со скидкой, делают в них ремонт и продают с наценкой.

Ранее «Секрет» сообщал, что цены на вторичное жильё с начала 2022 года выросли почти по всей стране. Исключением стал Сочи и ещё несколько городов — там цены на вторичку упали. Повезло (или не очень) и Москве с Краснодаром.