secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2022, 09:16
1 мин.

Врачи пропустили аппендицит у россиянки. Она выжила и засудила больницу

Жительница Тюменской области отсудила у больницы 550 000 рублей за неправильно поставленный диагноз. Как рассказали в пресс-службе судов региона, летом 2021 года Светлана пришла в клинику «Нефтяник» с жалобами на боли в животе. Её осмотрел гастроэнтеролог и решил, что ничего серьёзного нет — можно попить таблетки. Через пару дней женщине стало хуже, она снова пошла к врачу и получила рецепт на новую порцию лекарств.

Врачи пропустили аппендицит у россиянки. Она выжила и засудила больницу

«На следующий день тюменка была госпитализирована в тяжёлом состоянии в клинику МСЧ "Нефтяник" с диагнозом "острый аппендицит с генерализованным перитонитом"», — сообщили в суде.

По-русски это значит, что у пациентки воспалился аппендикс. Так как его не удалили вовремя, червеобразный отросток лопнул и всё его содержимое вылилось в брюшную полость. Из-за того что аппендицит вовремя не обнаружили (хотя, казалось бы, это должен уметь любой врач), женщине потом пришлось делать ещё одну операцию. Лечение продолжалось около 3 месяцев.

В итоге суд оштрафовал больницу на 275 000 рублей за нарушение прав потребителей. А пациентке присудили 550 000 за моральный вред. Такой вот хеппи-энд.

Ранее в другой больнице пациентку отправили лечить себя по роликам из интернета. «Гинеколог сказала мне: "Приходишь домой, находишь в интернете видео, как обследовать молочные железы, и сама обследуешь"», — возмущалась жительница Екатеринбурга.

Фото: Pxhere, CC0