secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 19:39
1 мин.

В больнице россиянку отправили лечить себя по роликам из интернета

В мире стремительно развивается телемедицина — то есть медицинские консультации онлайн. Но в некоторых точках планеты новый формат развился настолько, что клиенту даже не требуется медик. Есть глаза и руки? Значит, можешь сам себе поставить диагноз, а то и подлатать! Примерно так и произошло с жительницей Екатеринбурга. Она пришла к гинекологу на диспансеризацию, а тот отправил её самой обследовать себя по роликам из интернета.

В больнице россиянку отправили лечить себя по роликам из интернета

Женщина пришла на диспансеризацию в городскую больницу № 1. В очереди к гинекологу ей пришлось простоять без малого 2,5 часа. Когда же очередь наконец дошла, медик прямо-таки огорошила пациентку профессионализмом и заботой.

«Гинеколог сказала мне: "Приходишь домой, находишь в интернете видео, как обследовать молочные железы, и сама обследуешь. Поняла меня?". Как я могу сама себя обследовать? Я ведь не врач!» — возмутилась горожанка.

Кто бы мог подумать, что в Екатеринбурге настолько продвинутая телемедицина, что жители теперь могут лечить себя просто по видосикам на YouTube. Кстати, в этой больнице ещё и дерматолог весёлый. Та же женщина как-то раз пришла к нему с жалобой на непонятную сыпь на ногах. Медик выписал ей мазь и таблетки. Но когда его спросили, из-за чего могла появиться сыпь, он, со слов пациентки, ответил: «Не знаю, всякое бывает».

В общем, профессионалы собрались в одном месте. Ну или им попалась чересчур привередливая пациентка. При этом в целом с количеством врачей в России последние годы проблемы. С началом мобилизации кризис приобрёл ещё более печальные масштабы. В больницах сейчас требуются уже все подряд, а начальники готовы выходить на улицу с листовками в поисках работников.

Фото: Pxhere, CC0