secretmag.ru
Опубликовано 21 ноября 2022, 18:43
1 мин.

В российском регионе оказалось некому лечить детей. Врачей готовы брать без опыта

Тревожная ситуация сложилась в сфере здравоохранения Свердловской области. Там в прямом смысле некому лечить детей. Желающих устроиться на работу педиатром в регионе крайне мало — 0,4 резюме на одну вакансию. В среднем по России показатель чуть выше — 0,5. Это при том, что рекрутеры считают нормой 5–6 претендентов на рабочее место, иначе никакой тебе мотивирующей конкуренции.

В российском регионе оказалось некому лечить детей. Врачей готовы брать без опыта

Причина потери интереса к такой важной профессии банальная — деньги. Учиться на врача долго, сложно и зачастую очень дорого. Отбить собственные вложения обычному участковому педиатру может быть не под силу.

В Екатеринбурге и области работодатели готовы платить детским врачам в среднем 50 204 рубля. При этом соискатели ожидают, что их зарплата будет начинаться хотя бы от 60 000 рублей.

Самое высокооплачиваемое предложение по региону — участковый педиатр в одну из детских больниц областного центра. Ему обещают 80 000 рублей на руки и ещё и материальную помощь. Это, видимо, зарплатный потолок для профессии в регионе.

Отсутствие интереса к вакансиям приводит к тому, что работодатели снижают планку к кандидатам. В 67% вакансий педиатров указано, что им не требуется опыт работы. Шанс, конечно, важно давать всем. Но как это скажется на качестве медицинской помощи?

Медицина — это одна из сфер, где никак не обойдёшься без людей. А вот в некоторых других областях человеческую рабочую силу активно заменяют техникой. Узнайте, какие профессии скоро могут оказаться не нужны из-за компьютеров.