secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2023, 10:50
2 мин.

В России предложили разрешить класть маткапитал в банк под проценты. Как это будет работать

Депутаты Госдумы предложили правительству разрешить использовать маткапитал как банковский вклад. Соответствующее предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой направила первый замглавы комитета по просвещению Яна Лантратова. В своём обращении Лантратова отмечает, что порядка 20,7% (0,55 трлн рублей) от суммы, полученной гражданами, остаются неиспользованными, и государству приходится лишний раз их индексировать. Депутат предложила решение этой проблемы.

Как предлагают использовать материнский капитал

В тексте отправленного Голиковой документа Яна Лантратова предложила дать семьям возможность класть деньги от маткапитала на депозитные счета сроком на 5 лет с возможностью продления и получать от этого процентный доход.

Счета можно будет открывать в банках, аккредитованных Социальным фондом России и Минфином. А если люди откажутся продлевать депозит, то маткапитал вернут в СФР, где они смогут использовать их на цели, предусмотренные законом, пишут «Известия».

Кому это выгодно

Как объяснила журналистам депутат Лантратова, только в 2022 году государство потратило на индексацию маткапитала 96,2 млрд рублей. Речь идёт конкретно о суммах, которые люди не смогли по той или иной причине потратить по назначению. Проще говоря, деньги лежат неиспользованные, а государство ещё и тратит огромные деньги на их индексацию.

По этой причине, считает парламентарий, возможность класть деньги на банковский счёт принесёт пользу и государству, и гражданам:

  • власти сэкономят десятки миллиардов рублей на индексации;
  • люди будут получать стабильный доход от процентов по вкладам;
  • повысится устойчивость банковского сектора.

Лантратова добавила, что уже неоднократно предлагала расширить список целей, на которые можно тратить материнский капитал, однако пока дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. Поэтому стоит разрешить гражданам хотя бы делать вклады, чтобы все стороны были в выигрыше в той или иной степени.

Как ещё предлагали использовать маткапитал

На самом деле представители различных ведомств регулярно выступают с предложениями разрешить тратить материнский капитал по тому или иному назначению. Список постепенно пополняется. Но идеи в реальность воплощать не торопятся.

Например, одной из возможных целей использования маткапитала могла стать покупка машины. Эту инициативу Яны Лантратовой даже поддержал Минпромторг. Однако пока что тратить деньги на авто ещё не разрешили.

А ещё депутаты Госдумы предлагали использовать средства на оплату коммуналки. Это, кстати, как раз была ещё одна из инициатив Лантратовой. В правительстве пообещали её рассмотреть, но однозначного ответа пока не дали.

Впрочем, даже сейчас маткапиталу можно найти достаточно широкое применение. К примеру, оплатить ребёнку пребывание в детском саду. Мы рассказывали, как это можно сделать.