secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2023, 19:45
2 мин.

В России предложили пораньше отправлять безработных предпенсионеров на пенсию

Федерация независимых профсоюзов России предложила внести ряд поправок в законопроект «О занятости населения». Сейчас он готовится ко второму чтению. Среди идей ФНПР — дать безработным, которым осталось не более пяти лет до пенсии, возможность выйти на неё досрочно, сообщили «Ведомости». Но только если служба занятости не трудоустроит их в течение года.

Новые понятия

Также профсоюзы предложили внести в законодательство понятия «частично безработный» и «частично занятый».

По задумке, «частично занятым» гражданин будет считаться, когда он нанят по трудовому договору, но работает меньше законодательной нормы, а его зарплата зависит от выработки или отработанных часов. А вот если время работы сотрудника уменьшается вынужденно по внешним причинам, это уже «частичная безработица», указали авторы документа.

Такое определение, по их словам, нужно закрепить в законе для того, чтобы россияне могли получать пособие по «частичной безработице». Его предлагают рассчитывать исходя из количества часов, на которое работнику сократили рабочий день, умноженного на 2/3 тарифной ставки за рабочий час. Максимум платить хотят на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ). Получать такую «зарплату» от государства можно будет в течение не более 180 дней в году.

Критерии занятости

Их, по мнению профсоюзов, нужно уточнить. Например, некоторые занятые, которые считаются таковыми формально, на самом деле не могут прокормить себя за счёт своей деятельности. В законе предлагается прописать, что занятыми такие люди могут считаться только в том случае, если их доход превышает МРОТ.

Критерии к работе

Ещё профсоюзы захотели, чтобы служба занятости населения искала человеку работу, обязательно обращая внимание на его квалификацию, специальность, близость места работы к дому и средний заработок за три последних рабочих месяца.

Обновление для мобилизованных и контрактников

Прошедшим военную службу ФНПР предложила выплачивать максимальный размер пособия в течение всего периода безработицы. Сейчас максимальный размер выплаты — 12 792 рублей, минимальный — 1500 рублей.

Мнения о нововведениях

Возможность досрочного выхода на пенсию — важная мера социальной поддержки для предпенсионеров, отметил эксперт Центра стратегических разработок (ЦСР) Асхаб Индарбаев. Он отметил, что такие граждане часто сталкиваются со сложностями при трудоустройстве.

А вот введение понятия «частичная безработица» может иметь риски злоупотребления. Работодатели, возможно, захотят специально переводить сотрудников в такой статус, чтобы снизить издержки на фонд оплаты труда.

Ранее юрист рассказал, какие налоги пенсионеры платить не должны. Например, они не платят НДФЛ и налог на недвижимость.