secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2023, 13:49
2 мин.

В России готовят проект о вкладах для бедных. Что о нём известно

Депутат Аксаков: в Госдуму внесут законопроект о вкладах с повышенной ставкой для малоимущих. По словам главы думского комитета по финрынку, инициативу хотят внести на рассмотрение парламента уже во время весенней сессии. Пока что парламентарии дорабатывают некоторые параметры и ведут дискуссии с Центробанком, банками и Минфином. Анатолий Аксаков заявил, что процентная ставка по вкладам для бедных будет не ниже ключевой.

Кто сможет претендовать на такой вклад?

Пока известно, что власти собираются создать базу низко обеспеченных россиян. Кстати, в ней будет учитываться и региональная составляющая, ведь доходы в Москве должны быть выше, чем в других городах. В систему будут попадать «по принципу доходов», добавил Аксаков.

«Это будет очень такая объективная информационная система, которая позволит реально определять не только доходы человека, но и его расходы. У нас же не секрет, что многие имеют дополнительные доходы, хотя формально они низкооплачиваемые», — сказал депутат.

В общем, власти делают всё, чтобы простые россияне не обманули систему. Базу данных создают Минтруд, ЦБ, Минфин и, возможно, Минцифры. Только после создания специальной системы станет понятно, кто именно сможет открыть специальный социальный вклад.

Когда появилась идея вклада для бедных?

Запустить вклады для малообеспеченных россиян в ноябре 2021 года предложил Банк России. Регулятор выступил за то, чтобы ставка по такому вкладу была привязана к или инфляции. Вроде как населению разрешат иметь только один такой вклад. Более того, его сумму предлагалось ограничить. В марте 2023 года в ЦБ заявили, что завершают согласование параметров вклада и уже формируют реестр.

Ранее стало известно, что с 2024 года российские вкладчики получат компенсацию, если у банка отзовут лицензию или он обанкротится. Чтобы получить деньги, нужно будет пройти идентификацию и подать заявление через сайт «Госуслуги», после чего надо будет подождать, когда на счёт упадёт нужная сумма. Законопроект сейчас на рассмотрении в Госдуме. Ожидается, что он упростит жизнь россиянам, ведь дистанционная подача запроса должна сделать доступ к своему вкладу проще.