secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2023, 14:22
1 мин.

В профсоюзах поддержали ограничения работы таксистов до 12 часов

ТАСС: Федерация независимых профсоюзов России одобрила размер максимальной смены для таксиста. По словам замглавы федерации Александра Шершукова, от такой инициативы все только выиграют — и безопасность на дорогах повысится, и качество услуг возрастёт. К тому же не стоит забывать, что таксисты — тоже люди, которым нужно подумать о своём здоровье.

В принятии новых норм нужно будет отталкиваться от мнения медицинских специалистов. А ещё стоит отдельно прописать, что работать сверхурочно нельзя. Одно дело — задержаться в офисе на час-полтора, а другое — подвергнуть опасности своих пассажиров и других участников дорожного движения.

Агрегаторы согласны на новые условия, однако есть нюансы, которые требуют дополнительной работы. Многие таксисты сотрудничают с несколькими агрегаторами такси, поэтому следить за их перерывами или поездками будет сложно.

По крайней мере, кто-то точно недоглядел за одним московским таксистом, который насобирал штрафов на 800 000 рублей и продолжал работать как ни в чём не бывало. Правда, недолго музыка играла — его в конце концов заловили около метро «Улица Академика Янгеля», передали на руки судебным приставам, а машину отправили на штрафстоянку.