secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2023, 13:40
1 мин.

В какой валюте лучше хранить сбережения? Экономист указал на самый надёжный вариант

Экономист Беляев: самая устойчивая валюта в мире — юань. По словам эксперта, нужно рассматривать валюту не как отдельную единицу в отрыве от всего, а как элемент экономики, которую она представляет. Например, доллар неотделим от экономической системы США, а евро — Европы. Поэтому юань и чувствует себя наиболее уверенно, считает специалист.

Как рассказал кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, если следовать его теории и рассматривать каждую валюту как производное от состояния экономики, которую она представляет, то учитывать стоит доллар, евро и юань.

И юань среди них — самый устойчивый и надёжный. Потому что экономика Китая всегда строго контролируется, к тому же китайские производители занимают всё больше места на рынке.

Следом за юанем идут доллар и евро. Потому что, что бы ни говорили про неустойчивую экономику США и Европы, до полного краха им пока далеко. Хотя в ближайший год-два никакого развития там не предвидится.

Мнение эксперта подтверждается простыми россиянами, которые в 2023 года рванули переводить валютные сбережения в юани. Например, в Сбербанке доля китайских денег в валютных средствах клиентов выросла до 12%. А к концу года по прогнозам эта сумма может увеличиться вдвое.