secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2023, 18:00
1 мин.

Сбербанк спрогнозировал рост сбережений россиян в юанях вдвое к концу 2023 года

В 2023 году доля юаня в валютных средствах россиян в Сбербанке достигла 12%. Об этом в интервью РИА «Новости» в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) рассказал первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царёв. По его словам, банк ожидает, что к концу года сбережения граждан в китайской валюте увеличатся в два раза.

«Безусловно, самая популярная валюта в портфеле россиян на текущий момент — рубль. Но пользуются спросом и другие валюты, наиболее востребован среди них китайский юань», — отметил Царёв.

Он добавил, что дирхамы ОАЭ тоже можно назвать востребованной валютой для сбережений россиян.

«Мы ожидаем, что этот портфель тоже будет расти, как и другие дружественные валюты, но не в таких объемах, как юани», — отметил первый зампред правления «Сбера».

О ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 состоится 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.