secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 11:00
2 мин.

В Госдуме предложили лишить приезжих маткапитала. Детали инициативы

ЛДПР предложила выдавать маткапитал только за ребёнка, имеющего гражданство РФ с рождения. Согласно законопроекту, который депутаты направили в Правительство РФ, претендовать на дополнительные меры господдержки после рождения или усыновления ребёнка, в том числе на материнский капитал, смогут только родители, у которых на момент рождения или усыновления уже было российское гражданство. Исключение — жители новых регионов страны.

Что может измениться

По мнению замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, введение новых мер защитит российскую систему соцподдержки от излишней нагрузки, а «она нерезиновая», и упорядочит выдачу материнского капитала.

А конкретно — поможет пресечь те случаи, когда женщина приезжает в Россию уже с детьми, получает гражданство и после этого претендует на маткапитал.

«Меры соцподдержки, и в первую очередь — материнский капитал, должны быть направлены и рассчитаны на женщин, которые на момент родов официально являются гражданами Российской Федерации. В частности, следует убрать вероятность того, что женщина, уже имея детей-иностранцев, получает гражданство РФ и претендует на маткапитал. Это несправедливо», — указал он.

Когда могут заработать новые меры

Если закон примут, то изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

«Отложенный срок вступления в силу позволит лицам, находящимся в настоящее время в процессе приобретения гражданства Российской Федерации, ускорить его оформление и воспользоваться правом на материнский (семейный) капитал», — указано в законопроекте.

На кого не распространятся новые меры

Исключением станут российские граждане, которые жили в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях до того, как эти регионы вошли в состав РФ. Ведь на тот момент у них могло не быть гражданства России.

А как сейчас

В законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что право на дополнительные меры господдержки возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, имеющего российское гражданство, у россиян независимо от места их жительства.

А до этого в ЛДПР предложили установить ещё одно пособие на детей — по уходу за ребёнком до полутора лет для самозанятых женщин.