secretmag.ru
Опубликовано 18 июня 2023, 20:50
2 мин.

Улицы Владикавказа превратились в бурлящие реки после ливня: объявлен режим ЧС. Главное

Во Владикавказе ввели режим ЧС из-за обрушившихся на город ливней. В Северной Осетии несколько дней стоит непогода — в регион пришёл грозовой фронт с мощными ливнями и градом. Сильнее всего от разгула стихии пострадал Владикавказ и примыкающий к нему посёлок Южный. 18 июня 2023 года там в жилом районе сошёл сель, затоплены дома, есть разрушения. Рассказываем, что известно.

Что случилось

Особенно мощный ливень обрушился на Владикавказ в воскресенье, 18 июня. Хотя в местных СМИ была информация о сильных осадках ещё накануне.

В результате город частично затопило. Местные жители делятся в соцсетях кадрами, как по улицам несутся потоки грязной воды.

«Многие дома подтоплены, есть разрушения. Все оперативные службы в экстренном порядке принимают необходимые решения, чтобы уже в ближайшее время начать восстановительные работы», — сообщили в администрации города.

Местные власти собрались на экстренное совещание. По сообщению мэра Владикавказа Вячеслава Мильдзихова, часть дороги у посёлка Южный перекрыло селевым потоком.

С 18:00 во Владикавказе объявили режим чрезвычайной ситуации. СМИ пишут, что местный аэропорт пока не принимает рейсы.

Пострадавшие и ущерб

По данным МЧС, в некоторых населённых пунктах республики ливень повредил линии электропередачи, они частично остались без света. Во Владикавказе электроснабжение отключили на пяти улицах.

Во Владикавказе подтопило многоквартирный дом и частное домовладение. В Южном сообщалось о трёх подтопленных частных домах. В посёлке есть два детских сада и школа. Они, по предварительным данным, не пострадали, сообщил мэр.

Данных о пострадавших 18 июня пока не поступало. Во Владикавказе спасатели вытащили из машины двух горожан. Ещё трёх человек эвакуировали из частного домовладения в Южном.

Накануне СМИ писали, что на трассе водой смыло маршрутку, ехавшую из Владикавказа в Моздок. Пассажиры не смогли самостоятельно выбраться на дорогу. Их спасали сотрудники МЧС. Одна пассажирка погибла.

Коммунальщики уже приступили к ликвидации последствий разгула стихии. Мильдзихов поручил сотрудникам администрации обойти все многоквартирные и частные дома, чтобы понять масштабы ущерба.