secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 20:10
1 мин.

Тополиный пух — конец езде. Названы загрязнения, из-за которых может сломаться машина

Автоэксперт Шапарин: тополиный пух способен вывести автомобиль из строя. Его скопление очень мешает системе охлаждения — забивается в радиатор. В итоге из-за образовавшейся «шубы» может произойти перегрев, а дальше уже вполне вероятна поломка. То же касается и пуха одуванчиков, но с ним проблем меньше, так как его самого меньше и он не такой плотный.

По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, чистить радиаторы в авто — обязательно. На мощных спортивных машинах — раз в сезон со снятием, остальные авто можно паром.

«Между радиатором кондиционера и радиатором основным образуется "шуба" из пуха. Прямое следствие — перегрев. Это может закончиться катастрофой для автомобиля: закипит антифриз, перегреется масло, дело может закончиться капитальным ремонтом двигателя. Это фатальная история», — сказал он.

Также могут испортить автомобиль тополиные почки и птичьи экскременты — они практически вклеиваются в структуру лака.

«Почки можно оттереть по большому счёту только нашатырным спиртом, в случае с птичьими экскрементами дело может дойти до полировки лакокрасочного покрытия», — отметил автоэксперт.

Для защиты кузова от загрязнения Шапарин порекомендовал использовать воск или керамическое покрытие.

Некоторым водителям проблем прибавляет пыльца. Но она не вредна машине, хотя её наличие выдаёт проблему: в том случае, если в салоне пыльцы много, а ездите вы с закрытыми окнами и люком, значит, пора менять салонный фильтр — похоже, качество его страдает.

Ещё особенно важно при приближающемся лете, чтобы кондиционер вашего авто работал как часики, ну и не довести его за эти месяцы. «Секрет фирмы» узнал у экспертов, как с ним обращаться и из-за чего он чаще всего ломается.