secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2023, 13:40
2 мин.

Тинькофф Банк собирает биометрию клиентов. Что происходит

Тинькофф Банк запросил у клиентов согласие на обработку фото для биометрии. Речь идёт о снимках, которые делают курьеры при доставке продуктов кредитной организации. При входе в приложение банка пользователи заметили сообщение, в котором у них спрашивают разрешения на обработку биометрии. Это необходимо для быстрого подтверждения операций и защиты от мошенников, пояснили в «Тинькофф».

На сообщение в приложении Тинькофф Банк обратил внимание «Коммерсант». Как отметило издание, обычно подобные извещения должны приходить по разным каналам коммуникации — по SMS, электронной почтой или в виде push-уведомления. А у «Тинькофф» запрос на обработку фото клиентов всплывает лишь в сторис — временных коротких видеоисториях в приложении.

Банк просит у пользователей разрешить обработку их фотографии и обещает разместить данные в Единой биометрической системе. Причём у пользователя есть только один вариант — «Разрешить». Но можно вообще ничего не нажимать. Клиенты не заценили: судя по комментариям под сторис, многие хотят оформить отказ от обработки данных, но не знают как.

Тинькофф Банк собирает биометрию клиентов. Что происходит

© «Секрет фирмы»

«Отменить не могу, вынуждает подтвердить с соглашением», — пишет пользователь. Комментарий набрал больше 100 лайков.

«Не вижу кнопки "запретить". А я запрещаю использование своих изображений», — говорится в другом популярном комментарии.

«Секрет» насчитал десятки сообщений, в которых пользователи запрещают банку обрабатывать своё фото. Однако вряд ли такой запрет сработает. Если нажать на кнопку «Подробнее», то банк выдаст текст согласия на обработку биометрических данных. И вот что там говорится:

«Отказ от использования вышеуказанных сервисов, направленный посредством Почты России, личного обращения в банк, в том числе посредством дистанционного обслуживания, является отзывом согласия на обработку моих биометрических данных».

То есть для отказа достаточно написать в чат поддержки банка, а не в комментариях.

Биометрию в России решили обрабатывать исключительно внутри одной системы — ЕБС. Ранее банки и другие организации собирали свои базы данных, которые никак не были связаны между собой. Теперь они будут все в одном месте. С 28 ноября биометрия будет обрабатываться и храниться только внутри единой системы. В какие сроки можно отказаться от передачи биометрии в ЕБС — узнайте здесь.