secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2023, 13:40
3 мин.

Как отказаться от передачи отпечатков пальцев и слепков лиц? Все подробности о сборе биометрии

Роскачество: отказаться от передачи биометрии в ЕБС можно в любой момент. Сеть заполонили сообщения о том, что последний день для отказа — 31 августа. Специалисты подчеркнули, что на самом деле никакие конкретные сроки для этого не определены. Напоминаем, откуда вообще взялась инициатива собирать отпечатки и трёхмерные «слепки» лиц россиян и как сегодня можно запретить где-либо хранить и использовать биометрию.

Как отказаться от передачи отпечатков пальцев и слепков лиц? Все подробности о сборе биометрии

© Агентство «Москва»

Что такое биометрия и ЕБС

Биометрия человека — это его голос, лицо, отпечатки пальцев и сетчатка глаза в оцифрованном виде. Самый простой пример использования биометрических данных — это сканер отпечатка пальца на смартфоне. В айфонах есть ещё система Face ID, которая позволяет разблокировать экран лицом.

Банкам биометрия позволяет быстро «узнавать» своих клиентов без документов. Сегодня «лицом» можно оплачивать проезд в московском метро — это тоже пример использования биометрии. Она также нужна при выдаче биометрического загранпаспорта.

В 2018 году в России появилась ЕБС — единая государственная цифровая платформа для работы с биометрией. Зачем она нужна? Раньше крупные банки, магазины, фитнес-клубы собирали свои базы данных, которые никак не были связаны между собой. Теперь же всё собирается в одном месте, в одной системе. Цель внедрения ЕБС — возможность сделать услуги, которые можно получить только с подтверждением личности, более доступными для граждан.

С 1 июня 2023 года биометрию решили обрабатывать исключительно внутри ЕБС. Банки и другие организации, которые хранят такие данные, должны передать их в систему до 30 сентября 2023 года.

До какой даты можно запретить передачу биометрии

В конце августа начали появляться сообщения об очередях в МФЦ. Жители Ростовской области, Башкирии, Новосибирска, Ставрополя, Северной Осетии и других регионов спешно хотели написать отказ от сбора и хранения биометрии. Раньше такого ажиотажа не было.

Спровоцировала «штурмы» МФЦ массовая рассылка сообщений в мессенджерах. В них говорилось, будто отказаться от передачи биометрии можно только до 1 сентября 2023 года. То есть якобы 31 августа — последний день, а потом данные начнут собирать принудительно. Люди забыли, что в конце 2022 года президент подписал закон, который запрещает принудительный сбор биометрии и любую дискриминацию в отношении тех, кто отказался от ее сдачи.

Граждане могут отказаться от сбора и хранения биометрии в любой момент, передало РИА «Новости» слова заместитель директора департамента защиты прав потребителей и развития качества финансовых услуг Роскачества Игоря Позднякова.

«Конкретных сроков для отказа от хранения и использования биометрических данных в базе нет», — пояснил специалист.

Как запретить собирать свою биометрию

Отказаться от сбора просто:

  • приходите в МФЦ;
  • предоставляете сотрудникам паспорт и СНИЛС;
  • пишете заявление об отказе.

В течение одного календарного дня МФЦ должен направить оператору ЕБС ваше требование. Отозвать согласие на использование биометрии конкретной организацией можно, обратившись непосредственно туда. Некоторые компании позволяют сделать это в онлайн-формате. С 2024 года запрет можно будет оформить через «Госуслуги».

Как удалить свою биометрию

Для начала нужно проверить, а собирал ли вообще кто-либо ваши биометрические данные. Ирония в том, что у большинства из стоявших в очередях у МФЦ людей биометрии в базе и вовсе не было, сообщало РБК.

Проверить можно так: зайдите в личный кабинет на «Госуслугах». Далее зайдите в «Профиль» и нажмите кнопку «Биометрия». Если вы ее не сдавали, то появится надпись «Биометрия не зарегистрирована». Если она там есть, то сведения отразятся в личном кабинете вместе со сроком действия и местом регистрации. Там же можно их удалить, нажав кнопку.

Подробнее о том, что из себя представляет биометрия, какие преимущества она даёт и какие риски с нею связаны, мы подробно объясняли в нашей энциклопедии.