secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 10:18
1 мин.

Теперь не все за одного. Россиянам рассказали, почему коммуналка уменьшится в новом году

Этой осенью в правительстве подкрутили расчёт тарифов за коммуналку, и теперь её будут считать по-новому. С нововведениями россияне вплотную познакомятся уже в 2023 году. Жаль, не раньше, потому что это поможет уменьшить выплачиваемые суммы. Многие корректировки вводились из-за общедомовых нужд, которые теперь перестанут быть общими — хотя бы в платёжках.

Теперь не все за одного. Россиянам рассказали, почему коммуналка уменьшится в новом году

Теперь всё будет как: россияне смогут платить только за те воду, свет и газ, которые они фактически накрутили по счётчику, а не которые есть в доме. Например, раньше в некоторых домах долю водоотвода определяли простым делением на количество человек в доме. А теперь все будут отвечать лишь за ту воду, которую они слили реально.

Но для этого придётся сдавать показания счётчиков, и лучше бы вовремя. Потому что учитываться будет тариф, действующий на момент подачи данных. И если всё делать своевременно, то можно будет и сэкономить. Платить нужно будет в период, который установит сам ЖЭК, а все перерасчёты будут делать к конце года. Раньше для этого приходилось или с обслуживающей компанией прощаться, или собрание собственников проводить.

Это, конечно, всё здорово, но не стоит забывать, что с 1 декабря тарифы в целом вырастут. Вода, отопление, свет и вывоз мусора подскочат на 9%, а газ — на 8,5%. Как объяснили россиянам, всё из-за «обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации». Ну-ну.