secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 13:10
2 мин.

Стало известно, почему дети пухнут с каждым годом всё сильнее. Да, дрожжи тоже виноваты

Специалисты уже не первый год бьют тревогу из-за детского ожирения, да что и говорить — простые россияне тоже начали замечать, как их карапузики раздаются в пузике. Эндокринолог Алексей Калинчев объяснил, почему так происходит. В принципе, всё как у взрослых — много кушаем, мало двигаемся. Но сейчас из-за пандемии проблема приобрела грандиозные масштабы.

Стало известно, почему дети пухнут с каждым годом всё сильнее. Да, дрожжи тоже виноваты

Раньше детишек домой было не загнать палкой, а сейчас они предпочитают сидеть дома и играть на планшете/смартфоне/ноутбуке (нужное подчеркнуть). Даже когда их удаётся выпихнуть на прогулку, дети кучкуются возле зарядных станций с гаджетами. А как же палкой крапиву бить? Эх, прошла эпоха.

Проблема начала нарастать с учётом такой популярной цифровизации, а из-за пандемии она выросла в настоящую Годзиллу. Выходить на улицу было опасно, поэтому отчаявшиеся родители пихали умирающим от скуки чадам планшеты, мол, «на, сына/доча, поиграй», и в итоге те распробовали все прелести современных технологий.

Ну и ладно, пусть себе играют, детский метаболизм позволяет им сидеть на месте, однако отсутствие нормального питания ухудшает положение. Как признался врач, к эндокринологам детей с ожирением часто приводят такие же круглые родители. Это значит, что в семье отсутствует культура питания и в ней едят всё жирное, мучное да дрожжевое, словом — вредное, не в правильное время и так далее. С учётом сидячего и на диване лежачего образа жизни это выливается в лишний вес.

Причём часто родители просят врачей вылечить их ребёнка отдельно от семьи, но это так не работает. Нельзя посадить карапуза на диету, а самим при этом наворачивать жареную картошечку, подчёркивает эксперт. Нужно придерживаться диеты всем вместе, чтобы на своём примере показывать ребёнку, как надо делать.

Лечить детей от ожирения сложно, потому что многие препараты и витамины рассчитаны на взрослых, поэтому приходится по старинке — спорт и питание. Но не все такое выдерживают. В итоге ожирение с каждым годом становится лишь молодее и тяжелее. Калинчев уверен, что скоро в мире дойдут и до операций по уменьшению желудка для самых маленьких. Жесть, а что поделать.

Но от лишнего веса страдают не только дети. Иногда детские припухлости остаются с нами навсегда, а иногда сидячая работа добавляет лишние килограммы. И уж совсем горе, если при этом одно из хобби — вкусно покушать. Для таких случаев учёные нашли способ худеть, не вставая со стула. Но его лучше сочетать с правильным питанием, а вовсе не диетами, перечисленными тут. От них, к слову, можно легко откинуться.

Фото: Unsplash, Unsplash License