secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2022, 10:18
2 мин.

Россиянам рассказали, какие диеты лучше обходить стороной, чтобы случайно не загнуться

На диету садятся с надеждой стать здоровее, избавившись от лишнего веса, но не любая диета в этом сможет помочь. Как оказалось, ошибившись с выбором, можно сделать даже хуже. Врачи с особенным неодобрением относятся к популярным сыроедению и кетодиете. Увы, Ким Кардашьян теперь не самый лучший пример для простых смертных.

Россиянам рассказали, какие диеты лучше обходить стороной, чтобы случайно не загнуться

Свою нелюбовь к конкретным диетам объяснила врач-терапевт Ольга Александрова. По её словам, снижать вес нужно аккуратно, постепенно меняя пищевые привычки, а если диета приносит сильный дискомфорт — велика вероятность, что она нанесёт урон. Различные диеты создавались как лечение конкретных заболеваний, поэтому их использование в здоровом виде может накликать беду и приманить болезни. И это не эзотерика, а простая логика.

Например, кетодиета обрубает поступление в организм всех углеводов — и простых, и сложных. Это стресс для организма, потому что углеводы дают энергию, а следовательно — жизнь. Избавляться от простых углеводов можно, но не совсем уж всех подряд. К тому же если у человека проблемы с углеводным обменом (никто ж к врачу не пойдёт, чтобы это проверить перед диетой), то может наступить кетоацидоз и всё может закончиться летально. Такая диета повышает риск смертности от всех болезней, поэтому большое спасибо, лучше и дальше с пузом ходить.

Сыроедение считается разновидностью вегетарианства и строгим «нет» для всех с больным желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Он может вызвать у дам проблемы с менструальным циклом, потому что гормоны будут просто не вырабатываться. Но кавалерам тоже не стоит расслабляться — у сыроедения и для них есть подарок. Из-за диеты падает мышечная масса и ослабляются кости, поэтому остеопороза и травм будет не избежать.

На диете «Двойка» каждые десять дней можно есть только два продукта, поэтому такие ограничения резко обрубают поступление в организм витаминов и минералов. Эта диета легко уронит работоспособность, а вместе с ней — и ЖКТ на сдачу. Питьевая приводит к таким же результатам, а ещё она делает только хуже — ведь чувство насыщения приходит во время пережевывания пищи, так устроен организм. А на этой диете будет постоянно хотеться есть — и зачем оно надо тогда...

Щелочная диета на фоне остальных кажется даже вроде ничего, но на самом деле она тоже коварная. Есть овощи и фрукты полезно, а ограничение в мясе ещё никого не убили, но из-за неё спокойно может испортиться качество (и количество!) волос, ногтей, мышц и кожи.

Короче, врачи советуют не выпендриваться и обращаться к диетологам, потому что безопасных диет нет и нужно подбирать индивидуально. И во всём следует знать меру. А пока до специалиста не дошли — вот лайфхак, как осенью лучше начинать день, чтобы и наесться вдоволь, и не расползтись вширь.

Фото: Unsplash, Unsplash License