secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2023, 21:30
1 мин.

Стало известно, как безнаказанно прогулять работу

Иногда так и хочется прогулять работу, но за такой проступок от начальства может знатно прилететь — вплоть до увольнения. Правда, есть один лайфхак, как безнаказанно не выходить на работу. О нём рассказала директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина. Оказывается, уважительной причиной может быть непогода. Правда, придётся доказать, что погода была реально плохой, а не просто «шёл дождик».

Санина отметила, что сотруднику нужно доказать, что погода была действительно такой, что из дома было выйти невозможно — нужна объяснительная с чёткой аргументацией.

«В противном случае руководитель может даже уволить такого работника или лишить его денег за время отсутствия», — предупредила эксперт.

Кроме того, директор по персоналу порекомендовала заранее сообщать начальству о том, что погода максимально против того, чтобы вы попали на работу. В качестве доказательства можно снять соответствующее фото или видео.

А уж если руководство не поверит, то можно обратиться в Государственную инспекцию труда, посоветовала Санина.

Ранее заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков рассказал, что делать при отказе начальства дать отпуск. По его словам, если работодатель отказывается отпускать на запланированный отдых и угрожает наказанием, сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или подать в суд.