secretmag.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 19:12
2 мин.

Стало известно, что делать, если греется ноут. Сразу скажем — дуть бессмысленно

Ноутбук — вещь полезная, а ещё дорогая, поэтому его поломка всегда вызывает панику и слёзы из-за будущей дыры в бюджете. Эксперты по технике знают, от каких ударов судьбы ноутбук восстановить практически невозможно и что сделать, чтобы просто так не угробить гаджет. Одной из самых страшных и частых проблем специалисты назвали перегрев.

Стало известно, что делать, если греется ноут. Сразу скажем — дуть бессмысленно

Если техника постоянно перегревается — это может привести к тому, что ноутбук просто помрёт безвозвратно. Ну или будет медленно умирать из-за деградации процессора. Чтобы избежать огромного списка возможных поломок, эксперты советуют почаще проводить диагностику и техобслуживание ноута — его можно занести в сервисный центр и попросить, чтобы ласточку почистили от грязи и пыли, а также заменили термопасту.

Чистка особенно актуальна, если в доме есть люди с длинными волосами или домашние животные (м-м-м, кошачья или собачья шерсть...).

Когда час сервиса настал, подскажут специальные программы, которые уже установлены на ноутбуке. Они показывают уровень нагревания техники, и, если вы заметили, что на одних и тех же простых задачах ноут начинает буксовать и температурить, значит, пора его показать специалисту.

Ещё следует помнить, что некоторая навороченная техника напичкана серьёзным железом, у которого высокая производительность, но низкий уровень охлаждения. Иногда в такие ноуты встраивают специальные кулеры для турборежима, а иногда и нет. Для таких гаджетов лучше сразу купить специальную подставку с вентиляторами.

Если не перегревать ноут, то он проживёт долгую и счастливую жизнь. Но бывают и коварные исключения, например, повреждение плат, а точнее, текстолита, из которого их делают. В таком случае никакая реанимация ноут не спасёт — как и при потере прошивки для мультиконтроллера. Если удалось посеять оригинальную копию BIOS, то восстановить ноут можно, но вот нужно ли? Починить его удастся благодаря переустановке с донорской платы, но стоить это будет...

Проще, наверное, уже купить новый девайс, но с выбором будут проблемы. Всякие заграничные Dell и HP дружно ушли из России, но пугаться рано — их место заняли отечественные варианты, и они даже пользуются большой популярностью. Особенно приосанились Aquarius и IRU. Первый производитель за первые полгода 2022-го продал на 12% техники больше, а второй вошёл в топ-5 самых востребованных ПК в России.

Фото: Unsplash, Unsplash License